Книги писцовые и межевания. Елецкий уезд. Засосенский стан. 1628-1630 гг.
84-91 92-99 100-107 108-115 116-123 124-131 132-139 140-147 148-152
продолжение
113-120 121-128 129-136 137-144 145-152 153-160 161-165
Источники:
- Памятная книжка Воронежской губернии на 1908 г.
- РГАДА фонд 1209 опись 1 дело 132 лл.1-1847 Писцовые и межевые книги Елецкого у. письма Леонтия Юрьевича Погожево и подьячего Кирилла Семенова. (Засосенский стан лл.559-860)
| № и скан
страницы |
Населенный пункт и жители |
| стан Засосенский А в нем села и деревни и починки и пустоши за Детьми боярскими и за вдовами и за недорослями и за новопоместными есаулы и казаки в поместьях и вотчинах и церковныя и монастырския и за полковыми за Задонскими атаманы и казаками и порожия земли
село Пятницкое, Ковыршино тоже под Извалским лесом на Липовском верху
В церкви двор великие Христовы мученицы Параскевы, нареченные Пятницы, древена клетки, поставленья попа Исая, а в церкви образ местный и книги и ризи и все церковное строенье попова Исаева, а у церкви - во дворе поп Иван Тимофеев, во дворе - дьячок Тимошка Никонов, да 2 места пустых: место пономарево да место просвирницы. Пашни церковные паханые 2 чети да перелогом 8 чети да дикого поля 10 чети и обоего пашни церковные паханы перелогу и дикаго поля добрые земли 20 чети в поле, в дву по тому жъ[1] сена по дуброве 15 копень, а пашня церковная - того села от помещиков отмежована.
За Прокофьем Исаевым сыном Ковыршина- жребий[2] в селе Пятницком, Ковыршино тоже, брата его Кирилло поместье Ковыршина на его жребий[2] На его жребей -
а они сошли безвестно, а иных поймали в полон крымские люди в 135 (1627) году. Пашни паханые помещиковы 15 чети да крестьянские и бобыльские пашни паханы 6 чети логом да перелогом 29 чети да дикого поля 70 чети И обоего пашни паханые помещиковы и крестьянские и бобыльские и перелогу и дикого поля | |
| добрые земли 120 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по дикому полю и по дуброве по конец поля 100 копень Да за ним же поместья в том же стану жеребий[2] пустоши за рекою за Доном под Тешевским лесом на речке Черниговке на его жеребей[2] дикого поля добрые земли 30 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по реке по Дону 25 копень И всего за ним поместья:
жеребей села живущего да жеребей пустоши а в них паханные и перелогу и дикого поля добрые земли 150 чети в поле в дву по томуж[1] сена 120 копень, а сошного письма в живущем и в пусте пол-чети и пол-пол-чети сохи. А платить ему с живущего в сошное письмо с осмины с полу-четвериком пашни.
За сотником казачьим Олфером Иевлевым сыном Тюнина в том же селе жеребий[2] Прокофьевское поместье Барышникова, а после было за Юрьем Гнездиловым, на его жеребий
а они сошли безвестно во 137 (1629) году пашни паханые помещиковые наездом 3 чети да перелогу 7 чети да дикого поля 40 чети и обоего пашни паханые помещиковы наездом и перелогу и дикого поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по томуж[1]; села по дуброве 45 копень да за Алфером же поместья в том же стану жеребий[2] пустоши за Доном на речке на Проходне на его жеребий[2] дикого поля добрые 100 чети в том поле а в дву по тому ж[1] сена по реке Дону 75 копень И всего за ним поместья жеребий[2] в селе пуст да жеребий[2] пустоши а в них пашни паханые и наезжие и перелогом и дикого поля добрые земли 150 чети в поле а в дву по тому ж[1] сена 120 копень а сошного письма[3] впусте пол-чети и пол-пол-чети сохи. За Алфером же поместья в Воргольском да в Елецком станах а подлино писано в тех станах
За Иваном за Клеменовым сыном Макарова в том же селе жеребий[2] Даниловское поместье Медведева на его жеребий[2]:
пашни паханые помещиковы 8 чети да бобыльские пашни паханные 2 чети да перелогу 15 чети да дикого поля 25 чети и обоего пашни паханые помещиковы и бобыльские и перелогу и дикого поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по тому ж[1] сена по конец поле и по дуброве 40 копень
| |
| крестьянских пустых меж поместных дачь Михайла Сторыгина да Гришки Душина, пашни паханые помещиковы наездом 10 чети да перелогом 15 чети с осминою да дикого поля 24 чети с осминою и обоего пашни паханные помещиковы наездом и перелогом и дикого поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по тому ж[1], 35 копень
Да за Иваном же поместья в том же селе жеребий[2] из дикого поля на Липовском отвершку на его жеребий[2] дикого поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по тому ж[1] сена по конец поль по дуброве 50 копень И всего за Иваном поместья - жеребий[2] села живующий да 2 жеребья[2] в селе пусты а в их пашни паханные и наезжие и перелогу и дикого поля добрые земли 150 чети в поле а в дву по тому ж[1] сена 125 копень а сошное письма[3] в живущем и впусте пол-чети и пол-пол-чети сохи. А платить ему с живущего в сошное письма[3] с пол-пол-четверика пашни.
За недоросльми за Микиткою и Панкою за Ивановыми детьми Лапыгина в том же селе жеребий[2] отца их поместья на их жеребий[2]:
а они сошли безвестно во 132 (1624) и во 135 (1627) году. Пашни паханые помещиковы 11 чети с осминою да крестьянские и бобыльские пашни паханые 2 чети с осминою да перелогом 17 чети да дикого поля 19 чети и обоего пашни паханые помещиковы и и крестьянские и бобыльские и перелогу и дикого поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по тому ж[1] сена по дуброве 45 копень а сошное письма[3] в живущем и впусте пол-пол-чети сохи. А платить ему с живущего в сошное письма[3] с полу-осмины пашни.
пашни паханые помещиковы 9 чети да бобыльские пашни паханые четверть с осминою да перелогом 12 чети с осминою да дикого поля 27 чети И обоего пашни паханые помещиковы и бобыльские и перелогу и дикого поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по дикому полю и по дуброве 45 копень а сошного письма[3] в живущем и впусте пол-пол-чети сохи. А платить им с живущего в сошное письма[3] с четверика и пол-пол-четверика пашни.
| |
| реве грамоте за приписью дьяка Герасима Мартемьянов 127 (1619) году да выписи с книг Василья Нестерова да подьячаго Семена Дмитриева 128 (1620) году
Пашни паханы помещиковы 13 чети да крестьянские и бобыльские 4 чети да перелогом 10 чети да дикого поля 23 чети И обоего пашни паханые помещиковы и крестьянские и бобыльские и перелогом и дикаго поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по дикому полю и по дуброве 45 копень. Да за ним же поместья под тем же Извалковским лесом меж Липовских розсошей[4] что ему дано из дикаго поля, на его жеребий[2]: место дворовое помещиково, пашни паханые помещиковы наездом 5 чети да дикаго поля 25 чети. И обоего пашни паханые наездом и дикаго поля добрые земли 30 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по дикому полю и по дуброве 25 копень. И всего за ним поместья жеребий[2] села живущего да жеребий[2] пустоши, а в них пашни паханные и наезжие и перелогу и дикого поля добрые земли 80 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по дикому полю и по дуброве 70 копень, а сошного письма[3] в живущем и впусте пол-пол-чети и пол-пол-пол-чети сохи и не дошло в сошное письмо 3 чети с третником[5] пашни. А платить ему с живущего в сошное письма[3] с осмины с четвериком и пол-пол-четверика пашни.
Пашни паханные помещиковы 3 чети с осминою да бобыльские пашни паханые осмина да перелогом 16 чети да дикаго поля 30 чети. И обоего пашни паханные помещиковы и бобыльские и перелогом и дикаго поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по дикому полю и по дуброве 45 копень, а сошного письма[3] в живущем и впусте пол-пол-чети сохи. А платить ему с живущего в сошное письма[3] полу-четверика пашни.
| |
За Костею да за и недорослем за Архипкою за Олферовыми детьми Сушкова жеребий[2] в деревне Сушкове отца их поместья На их жеребий[2]:
Пашни паханые помещиковы 13 чети да крестьянские и бобыльские пашни паханые 5 чети да перелогом 25 чети да дикаго поля 50 чети И обоего пашни паханые помещиковы и крестьянские и бобыльские и перелогом и дикаго поля добрые земли 83 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по конец поль и по реке по Дону 60 копень А сошного письма[3] в живущем и впусте пол-пол-чети и пол-пол-пол-трет сохи и не дошло в сошное письмо третника[5] пашни. А платить им с живущаго в сошное письма[3] с полуосмины и с пол-четверика пашни.
Пашни паханые помещиковы 10 чети да крестьянские и бобыльские пашни паханые 7 чети да перелогом 20 чети да дикаго поля 30 чети И обоего пашни паханые помещиковы и крестьянские и бобыльские и перелогом и дикого поля добрые земли 67 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по конец поль и по реке по Дону 45 копень А сошного письма[3] в живущем и впусте пол-пол-трети сохи и перешло сверх сошного письмо третника[5] пашни. А платить им с живущаго в сошное письма[3] с полуосмины и с четверика пашни.
За казаком за Гаврилом Ерофеевым Нагаевы станицы Табынцово в той же деревне Сушкове жеребий[2] в поместье что у него осталось за вотчиною дачею а вперед того было в поместье за Микифором Сушковым На его жеребий[2]:
Пашни паханые наездом 3 чети да перелогом 7 чети да дикаго поля 10 чети И обоего пашни паханые наездом и перелогом и дикаго поля добрые земли 20 чети в поле а в дву по томуж[1] сена 18 копень А сошнаго письма[3] в впусте пол-пол-пол-чети сохи и не дошло в сошное письмо 5 чети пашни.
| |
| Да за Гаврилом же вотчина в той же деревне жеребий[2] а подлино писано в том же стану с вотчинными землями
село Хмелинец на рч.Хмелинце под Яковлевским лесом
А у церкви:
Пашни паханые церковные 5 чети да перелогом 3 чети да дикаго поля 12 чети И обоего пашни паханные церковные и перелогом и дикаго поля добрые земли 20 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по конец поль по реке Дону и по дикому полю и меж церковных земель соборных Воскресенских попов 40 копень А пашня церковная того же села от помещиков отмежевана
в том же селе за помещики
Пашни паханые помещиковы да крестьянские пашни паханые 8 чети да крестьянские 3 чети да перелогом 18 чети да дикаго поля 21 чети И обоего пашни паханые помещиковы и крестьянские и перелогом и дикого поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по томуж[1] сена на конец поль 45 копень Да за ним же поместь в том же стану жеребий[2] пустоши на речке на Липовке вобче с помещики с Лавром Коребиным с товарищи. На его жеребий[2] дикого поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по дуброве 40 копень И всего за ним поместья жеребий[2] села живущаго да жеребий[2] пустоши а в них пашни паханые и перелогом и дикого поля добрые земли 100 чети в поле а в дву по томуж[1] сена 85 копень А сошнаго письма[3] в живущем и в пусте пол-чети сохи. А платить ему с живущаго в сошное письма[3] с полу-осмины с четвериком пашни.
За Ваською Степановым сыном Нечаева Чюканов тоже в том же селе жеребий[2] отца ево поместья. На его жеребий[2]:
| |
| да крестьянские и бобыльские пашни паханые 4 чети с осминою да перелогом 17 чети да дикого поля 22 чети
И обоего пашни паханые помещиковые и крестьянские и бобыльские и перелогу и дикаго поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по томуж[1] сена 45 копень Да за Ваською поместья в том же стану в в починке Величкове жребий на рч.Хмелинце под Яковлевским лесом в обче с помещики Зиновом Перцовым с товарищами. На его жеребий[2]:
Пашни паханые крестьянские и бобыльские 5 чети с осминою да перелогом и дикого поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по реке по Дону по конец поль 45 копень Да за Ваською же поместья в том же стану жеребий[2] пустоши Липовка на речке на Липовке вобче с помещики с Лавров Коребиным с товарищи. На его жеребий[2]: дикого поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по томуж[1] сена по реке по Дону по конец поль 45 копень И всего за Ваською поместья жеребий[2] села да жеребий[2] починка живущих да жеребий[2] пустоши а в них пашни паханые и перелогу и дикого поля добрые земли 150 чети в поле а в дву(х) по томуж[1] сена 135 копень А сошнаго письма[3] в живущем и в пусте пол-чети и пол-пол-чети сохи. А платить ему с живущаго в сошное письма[3] с осмины и с четверика без пол-пол-четверика пашни. А государевы грамоты и писцовы и отдельщиковы выписи Васька Нечаев на те поместья не положил
За Лавром за Ивановым сыном Коребиным в том же селе жеребий[2] Ивановское поместье Красникова На его жеребий[2]:
Пашни паханые помещиковы 6 чети с осминою да крестьянские и бобыльские пашни паханые 3 чети с осминою да перлогом 15 чети да дикаго поля 25 чети И обоего пашни паханые помещиковы и крестьянские и бобыльские и перелогом и дикаго поля добрые земли 50 чети в поле а в дву(х) по томуж[1] сена 45 копень Да за Лавром же поместья в том же стану жеребий[2] в пустоши Липовке на речке на Липовке вобче с помещики с Григорьем Прокофьевым с товарищи На его жеребий[2] дикаго поля доброй земли 50 чети в поле а в дву(х) по томуж[1] сена по дикому полю и по дуброве 45 копень И всего за Лавром поместья - жеребий[2] села живущаго да жеребий[2] пустоши в них пашни паханые и перогом и дикаго | |
| поля добрые земли 100 чети в поле а в дву(х) по томуж[1] сена 90 копень
А сошнаго письма[3] в живущем и в пусте пол-чети сохи. А платить ему с живущаго в сошное письма[3] с полу-осмины пашни.
Пашни паханые помещиковы 2 чети с полу-осмины да крестьянские пашни паханы четверть без полу-осмины да перелогом 17 чети да дикаго поля 30 чети И обоего пашни паханые помещиковы и крестьянский и перелогом и дикаго поля добрые земли 50 чети в поле а в дву(х) по томуж[1] сена 45 копень Да за Васильем же поместье в том же стану жеребий[2] в пустоши Липовке на речке на Липовке вобче с помещики с Лавром Коребиным с товарищи На его жеребий[2] дикаго поля добрые земли 50 чети в поле а в дву(х) по томуж[1] сена 45 копень И всего за ним поместья жеребий[2] села живущего да жеребий[2] пустоши а в них пашни паханые и перелогом и дикаго поля добрые земли 100 чети в поле а в дву(х) по томуж[1] сена 90 копень А сошнаго письма[3] в живущем и в пусте пол-чети сохи. А платить ему с живущаго в сошное письмо[3] с четвирика пашни.
деревня Колесово, Верхний Хмеленец тоже на колодезе Хмелинце под Яковлевским лесом
Пашни паханые помещиковы четверть без треника да перелогу 17 чети да дикаго поля 49 чети. И обоего пашни паханые и перелогом и дикаго поля добрые земли 67 чети без треника в поле а в дву(х) по томуж[1] сена по конец поль по дуброве 50 копень Да за Андрюшкою ж поместье в том же стану жеребий[2] в деревне Малом Колодезе под Яковлевским лесом. На его жеребий[2]: место дворовое помещиково, пашни паханые наездом 2 чети да дикаго поля 40 чети И обоего пашни паханные |
Примечание:
[1]Потому ж в поле в документах XVII века — это выражение, означавшее, что площадь всех трёх полей, при трёхполосной системе земледелия, равна площади одного поля, оставшегося под паром. Размеры каждого поля были примерно одинаковые, и поэтому писцы обычно измеряли площадь только одного поля, а выражение «потому ж» указывало, что в остальных двух полях столько же земли. Таким образом, чтобы узнать площадь всех трёх полей, нужно было умножить измеренную площадь. Например, выражение «пашенной земли 10 четвертей в поле, а дву потому ж, сеннаго покосу 15 копен» означало, что площадь участка равна 30 четвертям или 15 десятинам и 1,5 десятины сенокосных угодий
[2]Жребий — в древности участок земли. Старинные акты о недвижимых имуществах нередко упоминают о "жеребьях наследственных", о четвертом, пятом и т. д. "жеребьях деревни" такой-то, которые продаются, покупаются, закладываются и проч. Это название возникло при разделе недвижимых имуществ между совладельцами; достающийся каждому участок определялся метанием жребия, отчего и самый участок стал называться жеребьем. Сохранилась раздельная 1542 г., по которой мать-вдова наделила своих двух сыновей своею вотчиною по половинам, "а делила сама детей своих с жеребья". В других случаях раздел производился иначе: один из совладельцев намечал равные участки, другой же выбирал себе любой из них; в этом случае жеребьем определялось, кто должен делить и кто будет выбирать. Перенесение термина, характеризующего способ раздела, на доли разделяемого имущества указывает на распространенность этого способа раздела.
[3]Сошное письмо — на Руси XV—XVII веков описание земельных владений на селе и в городах Русского государства, кадастровая система, единицей которой служила соха; проводилось с целью последующего поземельного обложения, то есть сбора податей и отбывания повинностей.
[4]розсошь (россошь) - старославянское слово, означающего "раздвоение", "развилка реки".
[5]третник - треть сохи
84-91 92-99 100-107 108-115 116-123 124-131 132-139 140-147 148-152
продолжение
113-120 121-128 129-136 137-144 145-152 153-160 161-165