Стрелец, село Долгоруковского района Липецкой области
село Верхний Стрелец
XVII век.
В середине 17 века в деревне Стрельцы проживали чернавцы Дети боярские, служилые и жилецкие люди и было 47 дворов. В них проживали семьи: Анисимовых, Богатыревых (2 семьи), Болестовых, Борисовых, Брыковых, Ворожевых (2 семьи), Голощаповых, Дядищавых, Камыниных, Киреевых, Коптевых, Креневых, Кривоносовых, Кутеповых (2 семьи), Кушиновых, Лесново (Лесной), Луневых, Маликовых, Микифоровых, Никифоровых, Огибаловых (Агибалов), Панарьиных, Погонялкиных, Рягузовых, Седой, Скитовых, Сушковых, Усачовых, Харошиловых, Шетохиных, Шиголевых
29 июня 1659 года в битве под Конотопом объединённое казацко-татарское войско под командованием украинского гетмана Ивана Выговского и крымского хана Камиль Мухаммед-Гирея наголову разгромило русский отряд под командованием князей Семёна Пожарского и Семена Львова. 15—16 августа хан вышел за вал меж городов Верхсосенска и Усерда, стоял два дня за валом, дожидаясь воинских людей. Затем хан с реки Тихой Сосны перешёл на реку Валуй и верховья реки Полатовки. Здесь стоял ещё два дня. Далее хан с ордой перешёл реку Калитву. Украинский гетман-изменник Иван Выговский отправил на помощь хану 4-тысячный казацкий корпус под командованием полковника Ивана Кравченко. Крымский хан распустил татарские отряды по близлежащим русским уездам. Были разорены Елецкий, Ливенский, Новосильский, Мценский, Курский, Болховский, Воронежский и других уезды
"Дело о нападении в 1659 г крымских татар и изменников черкас на Чернавск, Талиц и Старый Оскол" |
"Раздаточная книга денежного жалования раненым и пленным 1659-1661г."
| "Список" |
| РГАДА фонд 210 "Разрядный приказ" опись 6е дело 9 |
| "Сказки служивых людей разных чинов 1691-1693 гг. города Чернавск и уезда" |
| 17 век. Переселенцы в с.Вышний Стрелец |
XVIII век.
В документах начала 18 века уже значится: "Село Вышней Стрелец, в нем церковь во имя Архангела Михаила ..."
| 1720 г. Сказки о церковнослужителях, ..... Елецкой провинции |
В селе проживали "служивые люди": солдатского строя и городовой службы.
1700 г. "Сказки, поданныя чернавцыми всяких чинов ...." |
"Разборная книга служилых люде разных чинов городов Чернавск 1700 года". |
1702 г. Книга "рублевых денег вместо службы на жалованье ратным людям"
"Алфавитный список к 3-й ревизии сказок однодворцев и помещичьих крестьян города Чернавск и уезда" |
Из села отселились
- 1747-1762 гг.
- в Землянский уезд
- в село Вислая Поляна: Афонасей ?..лавев сын Лесной с сыном Афанасием
- в Землянский уезд
В село переселились
- 1747-1762 гг.
- из Землянский уезд
- из села Камынино: Исай Кондратьев сын Рягузов с семьей
- из Елецкого уезда
- из деревни Котова Засосенского стана: Илья Иванов сын Богатырев с женой
- из Землянский уезд
Владели крепостными крестьянами:
| c .... | по .. | владелец |
| 1762 г. | капитан
Федор Алексеев сын Ильин в деревне Новосельском в верховье Большого Ржавца прихода церкви Верхний Стрелец (дворовые - 24 души, крестьян - 45 душ) (Потоцкие, Полухины, Сысоевы, Мелюхановы, Ивановы, Потенихины, Подольские, Дураковы, Гусевы, Слащевы) | |
| 1762 | капитан
Борисоглебского драгунского полка Петр Петров сын Жеденев (крестьян - 9 душ) (Екимовы) | |
XIX век.
В 1816 году на средства прихожан было построена вместо деревянной каменная церковь во имя Святого Михаила Архистратига Михаила.
В "Списке населенных мест …" записано: "село Вышний Стрелец при р.Стрелец располагалось между Старооскольским трактом и правым берегом р.Сосны до границы Ливенского уезда и входило в состав 3-го стана Елецкого уезда Орловской губернии". Село Вышний Стрелец являлось казенным, в которой насчитывалось:
| 1866 г. | ||||||||
| дворов | 113 | |||||||
| всего жителей | 859 | |||||||
| в т.ч. л.м.п. | 428 | |||||||
| л.ж.п. | 431 |
Во второй половине 19 века в селе была церковь православная.
В конце 19 века село Вышний Стрелец и деревня Нижний Стрелец были объединены в село Стрелецкое.
деревня Нижний Стрелец
XVII век.
В "Книгах писцовых и межевания Елецкого уезда Засосенского стана 1628-1630 годов" записано:
деревня что была пустошь Городиловский верх а Хитрая тож под Свишенским лесом За Семеном да за недорослем за Алферком за Степановыми детьми Лыкова в той же деревне жеребий старое отца их поместье На их жеребий:
Пашни паханые помещиковы 14 чети да крестьянские и бобыльские пашни паханые 12 чети да дикаго поля 18 чети И обоего пашни паханые помещиковы и крестьянские и бобыльские и перелогом и дикаго поля добрые земли 50 чети в поле а в дву по томуж Сена по дубраве за речкою за Свишенкою 40 копень Да за ним же поместье в том же стану жеребий пустоши вверх по Свишенке на Стрельце Колодезе На их жеребий дикаго пол добрые земли 50 чети в поле а в дву по томуж Сена 40 копень И всего за ними поместья жеребий деревни живущий да жеребий пустоши а в них пашни паханые помещиковы и крестьянские и бобыльские и перелогом и дикаго поля 100 чети в поле а в дву по томуж Сена 85 копень А сошнаго письма в живущем и впусте пол-четверти сохи А платить ему с живущего в сошное письмо с осмины пашни
|
В середине 17 века в деревне Нижний Стрельца проживали "чернавцы" Дети боярские: Алферовы, Алфимовы, Бельские, ?Иваньшовы (Болдыревы) , Болестевы, Дерюгины, Дитяткины, Дроздовы, Ивановы, Крюковы, Кузьмины, Месоедовы (Мясоедовы), Романовых, Рыбниковы, Сушковы, Тимофеевы, Ульшины, Хитрой, Хорошиловы.
При нападении в 1659 г. крымских татар жители д.Нижний Стрельца постродали меньше, за исключением сеньи Максима Романова, которая в полном составе угнана в полон.
"Дело о нападении в 1659 г крымских татар и изменников черкас на Чернавск, Талиц и Старый Оскол" |
| "Сказки служивых людей разных чинов 1691-1693 гг. города Чернавск и уезда" |
| 17 век. Переселенцы в с.Нижний Стрелец |
XVIII век.
В деревне проживали "служивые люди": солдатского строя, городовой службы и рейтары.
"Разборная книга служилых люде разных чинов городов Чернавск и Землянск 1700 года".
1700 г. "Сказки, поданныя чернавцыми всяких чинов ...." |
1702 г. Книга "рублевых денег вместо службы на жалованье ратным людям"
Из деревни отселились:
- 1748-1762 гг.:
- Чернавского уезда
- в слободу Дмитриевская города Чернавск: Андреян Степанов сын Бельской с семьей
- в село Запольный Тербунец: Евдоким Савельев сын Образцов с семьей
- Чернавского уезда
В деревню переселились
- 1748-1762 гг.:
- Елецкого уезда
- из села Хмелевое Засосенского стана: Увар Клеменов сын Макеев с семьей
- Елецкого уезда
"Алфавитный список к 3-й ревизии сказок однодворцев и помещичьих крестьян города Чернавск и уезда" |
XIX век.
В "Списке населенных мест …" записано: "деревня Нижний Стрелец при колодцах располагалась между Старооскольским трактом и правым берегом р.Сосны до границы Ливенского уезда и входила в состав 3-го стана Елецкого уезда Орловской губернии". Деревня Нижний Стрелец являлась казенной, в которой насчитывалось:
| 1866 г. | ||||||||
| дворов | 8 | |||||||
| всего жителей | 60 | |||||||
| в т.ч. л.м.п. | 30 | |||||||
| л.ж.п. | 30 |
В конце 19 века село Вышний Стрелец и деревня Нижний Стрелец были объединены в село Стрелецкое.
село Стрелец (Стрелецкое)
XX век.
В "Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской епархии 1903 года" записано:
| 2-й благочиннический округ
Архангельская (Михайловская) церковь село Стрелец отстоит от епархиального города на 175 верст и в 30 верстах от уездного. Местность села безводная, в районе прихода рек нет. Железная дорога от села далеко. Название свое село получило, по всей вероятности, от того, что в этой местност в конце 17 века поселились несколько семейств стрельцов, которых Петр I послал сюда для охраны лесов. К приходу, кроме села, принадлежит деревня Приют. Население прихода простирается до 1450 душ м.п. и 1414 душ ж.п. Храм в с.Стрелец каменный с такой же колокольней. Храм во имя Св.Архистратига Михаила построен в 1836 г. на средства прихожан. При главном храме два придельных алтаря6
Последний построен в 1870 г., а первый в 1877 г., тот и другой на средства прихожан. В 1867 г. иконостас главного алтаря заменен новым, а иконостасы придельных алтарей сохраняютя в первоначальном виде. Причт 3 членный. |
Участники военных конфликтов 19-20 вв
В 1932 году село Стрелец - центр Стрелецого сельсовета, в который входили:
- поселок Мясоедов,
- деревня Приютовка,
- село Стрелец,
Сельсовет входил в состав Долгоруковского района Центрально-Черноземной области (ЦЧО).
В первой половине 20 века подверглись репрессиям уроженцы села
С фронтов ВОв не вернулись уроженцы села
Источники:
- "XXIX. Орловская губерния. Список населенных мест по сведениям 1866", СанктПетербург, 1871, стр.82 пп.1706, 1707
- "Населенные пункты ЦЧО (справочник)". Воронеж: Коммуна, 1932., стр.61
- Белгородский разряд. Разборные книги.
- 1700 г. "Разборная книга служилых люде разных чинов городов Чернавск и Землянск 1700 года". РГАДА фонд 210 опись 6 д "Книги Белгородского стола" дело 179 лл.1-104 (г.Чернавск)
- Переписи, Ландратские книги и Ревизские сказки:
- 1710 г., Перепись:
- РГАДА Фонд 350 Опись 1. Дело 451
- Перепись 1710 года "Список".
- 1716 г., Перепись.
- 1720 г., 1 ревизия. РГАДА Фонд 350 опись 2 дело 4056
- 1743-1747 гг., 2 ревизия.
- 1762 г., 3 ревизия:
- 1781-1783 гг., 4 ревизия.
- 1794-1796 г., 5 ревизия,
- 1811 г., 6 ревизия.
- 1816 г., 7 ревизия. ГАОО (г.Орел) Фонд 760 оп. 1 дело 139
- 1833 г., 8 ревизия.
- 1850 г., 9 ревизия.
- 1858 г., 10 ревизия.
- 1710 г., Перепись:
- "Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской епархии" 1903 г., стр.289
- Метрические книги:
- Архангельская церковь с.Стрелец
- 1843-1846, 1847 (о рождении) ГАЛО (г.Липецк) Д. 389 гг. (148 л. )
- 1854 год ГАЛО (г.Липецк) Д. 390 (81 л)
- 1907-1908 (о рождении, смерти), 1909 гг. ГАЛО (г.Липецк): Д. 391 (126 л)
- 1910-1911, 1912 (о рождении) ГАЛО (г.Липецк): Д. 392 (123 л)
- 1913 (о рождении, браке), 1914-1916 (о рождении), 1917 гг ГАЛО (г.Липецк): Д. 393 ( 172 л.)
- 1920 год ГАЛО (г.Липецк): Д. 394 (13 л)
- Архангельская церковь с.Стрелец
- Испове́дные ро́списи (Исповедальные ведомости, Духовные росписи, Великопостные росписи)
- Архангельская церковь с.Стрелец
- 1745 г.
- 1750 год: ГАТО (г.Тула) фонд 1770 опись 1 дело 6 Исповедные росписи церквей г. Чернавска и округи Елецкой провинции. Тетрадь N 6 л.68-73
- Архангельская церковь с.Стрелец
- Архивные документы
- 1909 г. ГАЛО (г.Липецк) фонд Ф.39 "Елецкая уездная землеустроительная комиссия" опись 1 дело 30 "Приговор (копия) сельского схода сел Верхний и Нижний Стрелец Стегаловской волости Елецкого уезда (утвержденный Елецким уездным съездом) об укреплении надельной земли за крестьянами Белолипецких В.Е. и Т.С" 2 л.
- 1909 г. ГАЛО (г.Липецк) фонд Ф.39 "Елецкая уездная землеустроительная комиссия" опись 1 дело 31 "Выпись из крепостной книги Елецкого нотариального архива за 1908 год о продаже участка земли крестьянину села Нижний Стрелец Стегаловской волости Парфенову Ф.Д. крестьянином деревни Рог той же волости Гришиным М.П." 3 л.
- 1909 г. ГАЛО (г.Липецк) фонд Ф.39 "Елецкая уездная землеустроительная комиссия" опись 1 дело 45 "Дело о выделении отрубного участка земли крестьянину села Нижний Стрелец Стегаловской волости Парфенову Ф.Д. из надела крестьян деревни Рог (списки домохозяев деревни Рог) Посемейно имущественный список крестьянина села Нижний Стрелец Парфенова Ф.Д."
- 1913-1914 гг. ГАЛО (г.Липецк) фонд Ф.39 "Елецкая уездная землеустроительная комиссия" опись 1 дело 72 "Документы (приговор сельского схода, список домохозяина, полевой журнал, протоколы землемера, ведомость координат, абрисы и др.) к делу о выделении отрубного участка крестьянину села Нижний Стрелец из надела крестьян деревни Рог Стегаловской волости Парфенову Ф.Д." 25 л.
- ЦАМО, "Memorial. Документы о погибших воинов"
- село Стрелец в Википедии
- Форум ВГД. Село Стрелец, Елецкий уезд
- сайт "Елецкий краевед"
- Чернавский уезд
- Чернавский уезд Елецкой провинции Азовской губернии
- Елецкая провинция Азовской губернии
- Азовская губерния
- Чернавский уезд Елецкой провинции Воронежской губернии
- Воронежская губерния
- Богато-Плотовская волость Елецкого уезда Орловской губернии
- Стегаловская волость Елецкого уезда Орловской губернии
- 3 стан Елецкого уезда Орловской губернии
- Елецкий уезд Орловской губернии
- Долгоруковский район ЦЧО
- ЦЧО
- Орловская губерния
- Долгоруковский район Липецкой области
- Липецкая область
- Алисов
- Алферьев
- Алфимов
- Анисимов
- Басов
- Бельской
- Богатырев
- Боготырев
- Болдырев
- Болестев
- Болестов
- Бологов
- Борисов
- Брехалкин
- Брыков
- Весельев
- Ворожев
- Гавшин
- Голенищев
- Голощапов
- Дерюгин
- Дитяткин
- Домников
- Дроздов
- Дурнев
- Дядищев
- Есютин
- Звягин
- Иванищев
- Иванов
- Иванышев
- Калгин
- Камынин
- Капустин
- Киреев
- Колгин
- Коптев
- Коренев
- Короткой
- Кренев
- Крепов
- Кривоносов
- Крюков
- Кузмин
- Кузьмин
- Куренев
- Кутепов
- Кушинов
- Лесной
- Лунев
- ЛМакеев
- Маликов
- Малютин
- Месников
- Месоедов
- Микифоров
- Молютин
- Монаенков
- Мясников
- Мясоедова
- Мячин
- Нагавкин
- Никифоров
- Образцов
- Огибалов
- Остриков
- Очунов
- Очюнов
- Панарьин
- Парфенов
- Погонялкин
- Понарин
- Понарьин
- Порфенов
- Потоцкой
- Прохоров
- Пыщев
- Ревякин
- Романов
- Руднев
- Рыбников
- Рягузов
- Савенков
- Самсонов
- Седельников
- Седой
- Седых
- Сенчихин
- Скитов
- Стиканев
- Стуканев
- Сушков
- Тимофеев
- Трубицин
- Трубицын
- Ульшин
- Усачов
- Усочев
- Форонова
- Фролов
- Хитрой
- Хорошилов
- Черной
- Шатохин
- Шацкой
- Шашлаков
- Шетохин
- Шешлаков
- Шишлаков
- Шушков
- Щеголев
- Щиголев
- Щукин