Семья Тимофея Яковлевича Сурикова
Материал предоставлен Варакосовым Андреем
E-mail: 1974varakosov@mail.ru
ВЫЖИТЬ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ!
/Посвящается светлой памяти Сурикова Тимофея Яковлевича 1918-1999/
Рядовой шофёр 151-го армейского пушечного артиллерийского Ленинградского полка 53 Армии, красноармеец Суриков Тимофей Яковлевич родился 18 февраля 1918 года, в д. Прилогино Арлагульской волости Курганского уезда Тобольской губернии.
После прохождения срочной службы на Китайско-Восточной железной дороге, при объявлении Великой Отечественной войны в 1941 году, как и сотни тысяч других зауральцев-лебяжьевцев, подлежал всеобщей мобилизации.
В годы войны с 1941 по 1943, воевал в составе 1-го Украинского и Северо-Западного фронтов, на стратегически важном, как для Красной Армии, так и для войск ,,Вермахта" направлении. Героически и самоотверженно противостоял войскам 16-ой немецкой армии, состоящей из отборных сил дивизии СС "Тотенкопф" - "Мертвая голова", гитлеровской группы армии "Север", в районе Демянского выступа Ленинградской (ныне Новгородской) области, 250 км южнее Ленинграда.
В феврале 1942г. вокруг 16-ой немецкой армии под Демянском замкнулось первое в истории Великой Отечественной войны окружение крупных сил противника. В кольце оказалась большая часть сил 16-ой фашистской армии (до 7 дивизий ), образовался так называемый "Демянский котел".
Но в апреле 1942г. немцам, всё таки, удалось в районе д. Рамушево пробить узкий коридор 6-8 км. В последствии, в Рамушевском коридоре шли страшнейшие бои, он вошел в историю как "коридор смерти" потери были огромными, у немцев более 90 000 человек, а у Северо-Западного фронта - около 120 000 человек.
Советские войска стремились захлопнуть прорыв и ликвидировать коридор, а немецкие силы, наоборот, пытались его расширить.
Войска СС "Тотенкопф" - "Мертвая голова" составляющие костяк армии, словно пожарная команда, носились туда-сюда, вдоль рамушевского коридора, заслоняя бреши собой повсюду где только можно, от беспощадных ударов Красной армии, которая ,,словно мельница" перемалывала их всех, не допуская фашистскую гидру дальше на восток, в сторону Ленинграда, Москвы, Кавказа...
Удержание фашистами Демянского выступа и спасение группировки, сыграло с Гитлером злую шутку, он считал, что немецкие войска смогут выдержать любое окружение, создать коридор и удержать занимаемые позиции. Осенью 1942г. он запретит Паулюсу покинуть Сталинград, пока это было возможно, пока у дивизии были ещё силы вырваться из окружения.
Советским войскам данная операция позволила набраться опыта, который они применят под Сталинградом.
В затишьях между боями, красноармеец Суриков Т.Я., думал о своих родных и близких - отце, матери, братьях и сестре, мал мала меньше... Переживал он и за родного брата, Василия, который, так же как и он, фронтовым шофером колесил на полуторке по дорогам войны. Это придавало ему силы и надежду, что он вернется домой живым...
04 ноября 1942 года при проведении Демянской наступательной операции, шофер 151-го армейского артиллерийского полка 53 Армии рядовой Суриков Тимофей Яковлевич, при взятии хорошо укрепленного немцами Демянского плацдарма, в ходе ожесточенных и кровопролитных боев в районе д. Глухое - Демидово Демянского района Ленинградской области, был тяжело ранен...
Значился в списках безвозвратных потерь, как без вести пропавший...
После лечения и реабилитации, красноармеец Суриков Т. Я., из-за тяжелых ранений и увечий полученных на войне в сентябре 1944 г. был комиссован.
За проявленный героизм, мужество и самоотверженность, в боях за нашу Советскую Родину, отмечен государством. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями За победу над Германией, Жукова и другими наградами.
Вот так, в годы войны мой дед, как и более 200 000 других зауральцев, героически и самоотверженно сражался на фронте и защищал свою Родину, 105 000 зауральцев не дожили до светлого Дня Победы, 75 000 воинов-зауральцев за ратные подвиги были награждены боевыми наградами и медалями.
Перенеся на себе все тяжести и испытания военного времени, сдерживая на себе вероломные удары фашистов и их пособников, они не озлобились и не зачерствели, не превратились в деспотов...
Они научились ценить самое дорогое - жизнь, для того чтобы было чистое небо, мир и спокойствие, Родина, дом и семья!
Из нечастых воспоминаний Тимофея Яковлевича:
"В период войны, вплоть до 1943г., практически каждый красноармеец ходил в так называемых обмотках, так как хорошей и надежной обуви не было. Сапоги хоть и были, но их на всех не хватало. Обмотки, или как их ещё называли Онучи, представляли собой длинные и широкие полоски ткани (бинты), которыми бойцы обматывали свои ноги, предварительно вырезав из легкой фанеры, а то и картона форму своей стопы, так называемый следок. Взяв рулон армейской обмотки-полосы ткани, боец наматывал его снизу вверх. Первые витки были самые тугие, последний виток подвязывался шнурками и прятался за верхний край обмотки. Они были дешевые, практичные, и при износе , могли легко замениться. Летом обмотки были льняные либо конопляные, зимой-суконные и холщевые. Ноги не прели, ткань позволяла им "дышать", не натирала мозоли, надежно защищала от пыли, грязи и снега... Хорошо зафиксированная обмотка сидела на ноге плотнее чем сапоги, была удобной в бою. Сапоги вязли в болотах, грязи, слетали с ноги, при передвижении ползком набирали в голенище землю. А при ходьбе по глубокому сугробу–снег.»
Из воспоминаний внуков:
"Тимофей Яковлевич, вместе со своей супругой Анастасией Степановной, вырастили и воспитали 5-х детей (Виктора, Александра, Николая, Марию и Раису) и 9-х внуков. Несмотря на то, что жили скромно и не богато, держали большое личное подворье, делали на зиму множество заготовок. Дети росли трудолюбивыми и не избалованными, во многом помогали и являлись опорой своим родителям, которыми, безусловно, они всеми гордились! Будучи уже в преклонном возрасте, в период страды на сенокосе, Тимофей Яковлевич, несмотря на полученное в годы войны, тяжелое ранение левой руки, не уступая молодым, ловко литовкой косил сено, буквально "подрезая им пятки!"
В доме Тимофея Яковлевича и Анастасии Степановны, всегда была гостеприимная и радужная обстановка, было тепло и уютно, пахло запахом свежего хлеба и выпечки...! На выходных и каникулах, в гости обязательно приезжали дети и внуки, всегда было весело и многолюдно. Стол не успевал накрываться по нескольку раз в день, места и внимания хватало всем! Помогая летом, деду пасти коров, внуки лихо управляли его мотороллером, собирали ягоды, грибы, ловили рыбу...
Всегда с особой теплотой вспоминаем, как дед Тимофей, учил нас ориентироваться во времени по солнцу, с использованием обычного шеста (палки) и собственной тени. И это, в дальнейшем не раз помогало нам в жизни. Бывало, после работы, в период солнцепека, он любил отдохнуть часок-другой, лежа по солдатски, на простых досках, накрытых матрасом либо пологом в дровянике, где было уютно, свежо и прохладно, царил непередаваемый запах березового и осинового леса..!
На протяжении всей своей жизни, Тимофей Яковлевич и Анастасия Степановна, достойно прожили друг с другом, являясь примером и воплощением крепкой, дружной многодетной крестьянской семьи! "
После демобилизации Суриков Т. Я., вернувшись в родное Прилогино продолжил ударно трудиться на благо фронта и победы, строил мирную жизнь и работал в сфере сельского хозяйства.
За высокие показатели, как передовик и ударник коммунистического труда, неоднократно посещал выставку "ВДНХ" в г. Москва. Создал крепкую большую и дружную семью, достойно вырастил детей и внуков, трудился в родном совхозе на разных должностях.
О том времени и событиях, практически никогда никому не рассказывал, не любил он об этом говорить...
Ушел из жизни в 1999 году, похоронен в с. Арлагуль.
С уважением, внук героя - Варакосов Андрей Валентинович, г. Челябинск 2025 год
из |
ПОБЕДА ОДНА НА ВСЕХ!
/Посвящается светлой памяти моей родной бабушки по материнской линии, труженику тыла Суриковой Анастасии Степановне (1922-1997)/
Сурикова (в девичестве Захарова) Анастасия Степановна родилась в 1922 году в деревне Прилогино Лебяжьевского района Курганской области, в многодетной крестьянской семье Степана Тимофеевича и Соломеи Ивановны Захаровых.
Закончив семилетку, в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., как и сотни её соотечественниц, отучилась на курсах в школе механизации.
Днём и ночью, не покладая рук, в жару и в холод, самоотверженно и ударно трудилась на полях сельхозназначения, работая механизатором за троих... .
Проживала и работала в д. Прилогино, в совхозе "Красногорский" Лебяжьевского района.
Отмечена государством: награждена медалью "Ветеран труда", знаком "Ударник коммунистического труда", почётными грамотами и другими наградами. Являлась ударником коммунистического труда СССР, тружеником тыла и ветераном труда.
Подвиг воинов на фронте был невозможным без трудового подвига в тылу. Да и как иначе? Откуда бы взялись у Советской Армии 103 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, 112 тыс. боевых самолётов, сотни тысяч миномётов, миллионы и миллионы тон боеприпасов, горючего, иного военного снаряжения? Но ведь в наших суровых природных условиях солдат должен быть ещё тепло одет, обут и накормлен. Всё это сумел дать советский тыл.
Никогда не померкнет подвиг тружеников зауральской деревни, взявшей на свои плечи задачу обеспечения армий и промышленности продуктами питания и одеждой, необходимого для военного производства сырья. За военные годы Зауралье поставило государству свыше миллиона тонн зерна, сотни тысяч тонн мяса, молока, картофеля, овощей.
Война нанесла огромный удар сельскому хозяйству. В 1941-1945 гг. около половины площадей и поголовья скота, почти треть энергетических мощностей оказались в руках фашистских оккупантов. Производство сельхоз продукции переместилось на Урал и в Сибирь. Тракторы, автомобили, лошади изымались для нужд фронта. Зауралье отдало для нужд армии 20 % лучших тракторов, большое количество повозок и саней, около 9 000 тыс. рабочих лошадей были направлены на фронт. В Красную армию ушли практически все мужчины призывных возрастов. Во многих сёлах и деревнях вообще не осталось мужчин, только в 3-5 % крестьянских дворов были трудоспособные мужчины, а в 10 % хозяйств не имели даже трудоспособных женщин. В 1943 г. 71% работников сельского хозяйства составляли женщины. Рядом с ними трудились старики и подростки.
Так, на хрупкие плечи 19-летней девушки, Анастасии Степановны Суриковой, легло суровое, тяжёлое бремя войны. Из её воспоминаний:
,,...Выполняли любую работу. Весной и летом сеяли яровые, просо, сажали картофель, работали на сенокосе, (вручную на лошадях и быках), жали, заготавливали и пилили в лесу дрова. Осенью уборка картофеля. Зимой - вывоз сена с лугов и навоза на поля на лошадях и быках, уход за скотом."
Взамен ушедших на фронт, в Лебяжьевском районе готовили новых механизаторов, полеводов, животноводов. Уже в первую военную зиму (1941-1945 гг.) на курсах механизаторов было подготовлено свыше 4 000 юношей и девушек. Отучившись на курсах, Сурикова (Захарова) А.С. работала в родном прилогинском совхозе комбайнером, на прицепном зерноуборочном комбайне "Сталинец - 1". Обслуживали агрегат 5 человек. В отличие от комбайнов зарубежных марок, "Сталинец-1" мог убирать не только зерновые, но и подсолнечник, кукурузу, просо... .
Из воспоминаний Суриковой Анастасии Степановны:
"...На уборке урожая участвовали все, и стар и мал. Применялись первые колёсные трактора, простые уборочные машины, ручной труд. Не жалея сил и не считаясь со временем, стремились закончить уборочные работы в сжатые сроки. Многие работали за двоих и троих. За свою работу колхозники получали трудодни, каждый колхозник обязан был отработать определённое количество трудодней. Как таковой зарплаты не было...!"
"...Мерзли руки, стыли ноги, постоянно не досыпали, но знали что это всё для победы !!! Весь день проходил в поле, а ночью возили и разгружали зерно на ток. А потом, приходилось ещё ремонтировать технику и трактора".
"...Хлеба, как основного продукта, постоянно не хватало. Из-за нехватки муки его пекли с разными примесями, добавляя картошку (картофельные очистки). В пищу шла лебеда, клевер. Нехватку сахара научились заменять, изготавливая из тыквы, свеклы, моркови самодельный "мармелад", заготавливали грибы, ягоды... Кашу варили из семян лебеды, лепёшки пекли из щавеля. Не было мыла - в бане мылись настоем золы в кипятке". Так называемый щелок, используемый у нас в России и до сих пор.
Колхозники, работники МТС и совхозов, хорошо понимая долг перед Родиной, самоотверженно трудились на полях и фермах. Множились ряды ударников, которые перевыполняли свои нормы. В период уборки урожая в 1942 г. широко развернулось социалистическое соревнование молодёжных комбайновых агрегатов, молотильных и транспортных бригад, не обошло оно стороной и д. Прилогино.
Рабочий день у Анастасии Степановны начинался в четыре часа утра и заканчивался поздно вечером, при этом голодным сельчанам надо было успеть ещё и свой собственный огород засадить и прополоть. Из-за отсутствия техники, все работы приходилось выполнять вручную. Впрочем, народ у нас находчивый. Колхозницы навострились пахать, запрягать в плуг коров, быков, а то и женщин, что посильнее. И те тащили его не хуже трактора. При этом находили силы не только для каждодневной тяжёлой работы, но и шили кисеты, вязали носки, варежки для солдат. Сколько таких посылок отправлено на фронт. А ведь многие женщины отрывали от себя и своих детей последнее!
После окончания войны, нужно было помогать восстанавливать разрушенное хозяйств и обустраивать жизнь...
Анастасия Степановна создала крепкую, многодетную, дружную семью, вышла замуж за Сурикова Тимофея Яковлевича - фронтовика, красноармейца прошедшего и испытавшего не по наслышке, на себе все ужасы и страшное горнило этой войны. Проживала и трудилась в д. Прилогино, совхозе "Красногорский" на разных должностях. Достойно вырастили и воспитали, вместе с мужем, 5-х детей (Виктора, Александра, Николая, Марию и Раису) и 9-х внуков, которыми безусловно они гордились.
Дети были неизбалованными, приучены к труду и с раннего возраста помогали своим родителям, являясь во всём для них опорой и поддержкой, по дому и хозяйству, - будь то сенокос или уборка картофеля...
Особенно они гордились своим сыном Александром, который будучи деревенским парнишкой, в послевоенное лихолетье, получив среднее образование в Арлагульской школе, поступил в Омский государственный медицинский институт и успешно его окончил, став дипломированным врачём, что являлось для сельчан того времени большим успехом и гордостью !
В доме Анастасии Степановны и Тимофея Яковлевича, всегда было тепло и уютно, пахло запахом свежего хлеба и домашней выпечки, пирогов и шанег, было много разных заготовок и солений, во всём была чистота и порядок. На выходных и каникулах собирались внуки, было весело и многолюдно. Анастасия Степановна была приветливой и радужной хозяйкой, стол на кухне не успевал накрываться по нескольку раз в день. И не было случая, чтобы кто-то из родственников - Суриковых, Захаровых, Орловых, Дырдовых, Ловыгиных, Варакосовых, Черниковых, Богушей ... или просто знакомых, прошёл мимо их дома. Все обязательно заходили и заезжали в гости к бабе Тасе...
В честь Анастасии Степановны, её именем, названа правнучка!
Вторая мировая война нанесла колхозам и совхозам огромный ущерб - эксперты оценивали его в 679 млрд. рублей. Фашистами было уничтожено более 70 000 сел и деревень, разрушено 30 000 предприятий. Количество уничтоженного или угнанного в Германию скота исчислялось миллионами голов.
Поколению послевоенных лет кажутся почти невероятными, лежащими едва ли не за пределами человеческих сил и возможностей, подвиги тружеников тыла. Тяготы и страдания, которые перенесли люди, немыслимы!
Вот почему, когда пришла победа, эти люди работавшие в тылу тоже ощущали себя победителями!
Они и были ими, труженики той Великой войны!
С уважением, Варакосов Андрей Валентинович, внук Суриковой А. С.
Челябинск, 2025 год
дети
внуки
правнуки
сайт ЦСП |
м.Екатеринбург.РФ |
ОК
| |
![]() |
|||













































































































