Рп.Первомайский Коркинского района Челябинской области. Ветераны труда
![]() Астраханцева Анна Васильевна16.02.1920г.- 16.09.1997г. Ветеран труда. Место рождения: Курганская обл., Щучанский р-он, с. Чумляк. Окончила 7-ми месячные курсы операционных сестёр в 1938г. в г. Челябинск, после работала в больнице с. Чумляк Курганской обл. В 1941г. больницу перевели в эвакогоспиталь, где до конца войны работала по профессии. В госпиталь привозили раненых, они ездили принимали больных в г. Щучье, сами разгружали. Работали сутками. Ребята были в основном тяжёлые, медики сами их мыли, стригли. Однажды привезли латышей в тяжёлом состоянии, многие умерли. В с. Чумляк есть братская могила. Раньше пионеры ухаживали. В больнице хирургом работала заслуженный врач РСФСР Ляликова Надежда Ивановна, дисциплина была железная. В посёлок Первомайский приехали в 1966-1967г. Работала в больнице. Мама была награждена тремя медалями, 2 юбилейные -30 лет Победы, 50 лет Победы и за долголетний труд. Сведения предоставила дочь, Хрипко З. и внучка, Анцупова С. |
![]() ![]() |
Баранова (Вашкетова) Зинаида Егоровна25.02.1930- 14.10.2007г. Ветеран труда, ударник коммунистического труда. Соответствует статусу «Дети войны», но не дожила до того времени, когда его приняли. Место рождения: Смоленская обл., Рославльский р-он, д. Грязенять. Годы войны и послевоенные годы провела на Смоленщине, где родилась. В первые дни Великой Отечественной войны отец, Вашкетов Георгий Яковлевич, ушёл на фронт, дома оставил жену, Вашкетову Татьяну Сидоровну с 4-рьмя детьми (самому младшему, Алексею, 2 месяца). С 1941г. по 1943г., три года Смоленщина находилась в оккупации. Как жили и как выжили – это тяжело было вспоминать. Голодали, тяжёлые болезни, холод. Прятались по лесам, чтобы не быть угнанными в Германию. А ещё Зинаида (1930г.р.) с братом Павлом (1935г.р.) ходили по соседним деревням узнавать для партизан – не стоят ли там немцы. На Урал, в Первомайский приехала в начале 1950-х г. по зову своей сестры Анны. Анна с мужем, Алексеем Трущенковым (см. уч. ВОВ посёлок Первомайский), трудились на комсомольской стройке – строительстве цементного завода. Потом со Смоленщины приехали к ним и родители Вашкетовы с братьями. В 09.02.1953г. Зинаида Егоровна вступила в законный брак с Барановым Николаем Ивановичем, который проживал в д.Шеино с матерью, Натальей Фёдоровной Барановой (Заушицына), и братом. Отец у него, Баранов Иван Алексеевич, не вернулся с фронта, пропал без вести. Вместе с мужем Зинаида Егоровна закончили вечернюю школу. Работала счетоводом на известковом заводе; кладовщиком, зам. директора в столовой №2 по ул. Октябрьская; товароведом в управлении «Цемстройремонт-4» (нач. управления Лебедев М.В.). В семье родились двое детей дочь, Галина, и сын, Михаил, которые выросли под присмотром бабушки Наташи, матери отца. Наталья Фёдоровна до самой смерти прожила в семье сына. Зинаида Егоровна была человеком душевным, невероятной доброты, с любящим сердцем. На работе её ценили и уважали в коллективе за добросовестное и ответственное отношение к делу, надёжность и профессионализм, умение слушать других и готовность помочь. Была удостоена звания «Ветеран труда» с вручением медали «Ветеран труда», Ударник коммунистического труда, награждена грамотами и поощрениями. Умерла после тяжёлой болезни 14 октября 2007г. и захоронена на Шумаковском кладбище. Сведения, фото и документы предоставила дочь, Кулешова (Баранова) Г.Н. |
![]() |
![]() |
| Награды и поощрения |



















