Родословная семейства Урванцевых д.Малый Арлагуль

Материал из Наши Предки
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Материал предоставлен Урванцевой Еленой Николаевной г. Гамбург.

E-mail: jelenahh@mail.ru


Род Урванцевых


Известная нам история рода Урванцевых начинается в конце 17 века.

В 1680 году в Тобольском уезде Сибирской губернии прошла перепись населения и мы находим в Нижней Ницынской Красной слободе на реке Нице, в Погосте Гуляевской на реке Нице, в Деревне Байкалова на речке Сарабайке:

"Во дворе Васка Андреев сын Урванцов. Сказал: родился же он в тои же деревне Боикаловскои. У него братья: Максимко да Игнашка, Офонка, восмнатцати лет. Государевы десятиннои пашни пашет десятину в поле, а в дву по тому ж. А собиннои у него пахоты пять десятин с четю и полполчети в поле, а в дву по тому ж. И сверх указу в пахоте ево лишка чет и полполчети в поле, а в дву по тому ж. И на тое лишную пахоту прибавлено на него государевы десятиннои пашни полполчети десятины в поле, а в дву по тому ж. Да у него ж заложнои непаханои земли под пашню пятнатцат десятин. А та ево пашенная и заложная земля вверх по речке Черемховои. Сенных у него покосов в дуброве на пятсот копен. А так же в Красных ж Нижних Ницынских слободах у крестьян мельницы. А что с тех мельниц оброку платят и вновь на те мельницы оброку прибавлено и на кого имяны и то писано ниже сего. Мельница мутовчатая на речке Сарабайке Васки Урванцова с товарыщими".


Наш прямой предок брат Васкин - Игнатка.

Позже Игнатка перебирается в деревню Карачинцовых (ныне Боровая) Белозерскую слободу Тобольского уезда Сибирской губернии и в переписи 1710 года уже значится со своей семьей: Игнатий сын Урванцов (1665гр), жена Настасья, дети Матвей (1690гр), Иван (1701гр), Омельян (1794гр).

Деревня Боровая, она же Боровская, она же Карачинцовых образована в 1690-1710гг беглыми крестьянами на берегу реки Карачты.

В ведомости Ялуторовского дистрикта Белозерской слободы от 25.01.1749 года указано, что в деревне Боровой 30 дворов, в которых крестьян мужчин от 18 до 50 лет - 50 человек, у них огнестрельного оружия было 4 винтовки - у Никона Шумкова, Тимофея Урванцова, Исака Низовитина, Пимана Стрижева.


Следующее поколение Урванцевых продолжало жить в Боровой.

И наш предок Иван Игнатьевич сын Урванцов (1701гр) с детьми Тимофеем (1725гр), Максимом (1726гр), Василием (1735гр), Иваном (1742гр).


На момент ревизии 1762 года Ялоторовского дистрикта Тимофей Иванович сын Урванцов (1725гр) переселился в Марайскую слободу, а Максим Иванович сын Урванцов (1726гр) с семьей переселился в деревню Молотова Марайской слободы. Состав семьи Максима Ивановича: жена Марина Васильевна (1722гр), дети: Алексей (1743гр), Иван (1749гр), Василий (1754гр), Симеон (1760гр), Арина (1746гр), Анна (1758гр).


Отступление к соседней ветке:

У Ивана Ивановича сына Урванцова (1742гр) в 1762 году рождается сын Козьма, который позже в 1787 году становится первопоселенцем деревни Урванцевой Белозерской слободы. Сюда переселяли крестьян из деревни Боровой. В 1795 году деревня была затоплена, а ее жителей переселили в Маслянскую деревню.


Возвращаемся к основной ветке:

В 1782 году Ялотуровский дистрикт разделяется на Курганский уезд и Ялуторовский уезд вновь образованной Тобольской губернии.

В ревизии 1782 года значится, что в 1780 году Максим Иванович сын Урванцов переселяется с семьей в деревню Отставную Мостовской волости Курганского уезда.

На момент ревизии 1795 года деревне Крошина Мостовской волости Курганского уезда Тобольской губернии значится переселившаяся семья Максима Ивановича сына Урванцова.


У среднего сына Василия и его жены Василисы Никитичны (1754гр) рождаются дети Федор (1781гр), Гаврило (1783гр), Пелагея (1780гр), Катерина (1784гр).


У Федора Васильевича сына Урванцова в 1834 году в ревизии значится семья: жена Ховронья Федоровна (1785гр), дети: Лукерья (1799гр), Афимия (1803гр), Матвей (1808гр), Прокопий (1810гр), Иван (1812гр), Захар (1813гр), Афанасий (1815гр).


У Матвея Федоровича сына Урванцова и его жены Марьи (1806гр) рождаются дети: Аксинья (1825гр), Андрей (1827гр), Домна (1828гр).


У Андрея Матвеевича сына Урванцова и его жены Анны Тимофеевны (1827гр) в 1845 году рождается сын Михайло. И уже и Михаила Андреевича рождаются: сын Фома (1867гр), Филипп (1889гр), Екатерина (1884гр).


Все эти поколения рождались в деревне Крошиной. Эта деревня в настоящее время находится территориально в макроусовском районе. Она же соседняя деревня от Михайловки.


Предполагаю, что Наталья Семеновна привезла мужа и свекра как раз от туда. Так как в самой Михайловке жили Воронежские крестьяне и среди них Урванцевы не числились.


В переписи 1897 года деревни Малый Арлагуль, Арлагульской волости, Курганского уезда, Тобольской губернии значится Фома Михайлович Урванцев со своим отцом Михаилом Андреевичем, женой Натальей Семеновной (в девичестве Кореневой) (1871гр) и детьми: Дмитрий (1889гр), Роман (1891гр), Марья, Петр (1901гр).


Петр Фомич Урванцев наш отец, дед, прадед, прапрадед.


П.С. Переход от фамилии Урванцов к Урванцев произошел в период 1858 -1897 гг.


Елена Ганькина (Крылова)