Кунгины
|
дети
внуки
От автора. "Читаю свои стихи и чувствую, что они греют душу, становится тепло и легко. Появляются приятные воспоминания детства, юности. Но среди них есть и такие, которые навевают грусть и сожаление." "Мои стихи- моя жизнь" так назвала Анна Михайловна свою книгу стихов.
Деревня Шеино.
Васильева А.М.
Сторона родная, ветхая деревня,
Крыши на домишках словно решето.
Мужчин в деревне нет - на войне погибли,
Вся деревня - вдовы. Было то давно:
Как кричали женщины, заходились в плаче,
Похоронки с фронта - в каждом доме крик!
Но сумели выстоять, не могли иначе,
А в деревне, кроме них, дети и старик,
Кунгин Василий Гаврилович.
Солнышко встречали очень- очень рано,
Всюду надо было вовремя успеть,
Подоить бурёнку, выгнать на полянку,
Накормить детишек, хлебушка испечь.
А потом работа с зорюшки до зорюшки,
Поднимать колхоз свой, заменив мужей.
В плуг вместо лошадок запрягли бурёнышек
Худых, печальных, слабых - ведь не было коней.
До темна работали на покосе, в поле,
Управляли плугом женщины с детьми.
Успевали всюду- на работе, в доме,
Но и были весёлые праздники у них.
Пели песни русские- голоса красивые,
женщины прекрасные, как весной восход.
Пили бражку хмельную, бражка веселила их.
И плясали с удалью, выбивая дробь.
На столе закусочка: винегрет, картошечка,
Пироги, да шенежки, ароматный хлебушек,
Как наступят праздники, стряпали всегда.
Память, моя память, всё ты сохранила,
Годы босоногой юности моей.
Ветхую деревню время растворило,
Нет уж тех ветвистых в небо тополей.
Из воспоминаний Анны Михайловны Васильевой о деревне Шеино. "А ещё у нас с мужем была такая традиция: каждый год весной посещать наши заветные камешки. Возьмём хлеба, водички. Посидим, вспомним деревню, нашу жизнь, игры, проказы. Скучаю о прошлом." "А раззорённую и уничтоженную нашу деревню, мы посещали каждый год, Ходили в деревню на 9 Мая- День Победы. Посещали деревенское кладбище, где был похоронен Алёшин (муж) папа -Кунгин Игнат Васильевич и другие родственники."




