Кунгины

Материал из Наши Предки
Перейти к навигацииПерейти к поиску


Кунгин Василий Гаврилович

Во время Великой Отечественной войны оставался один -старик из мужиков в д. Шеино, все остальные были на фронте (из стихотворения ниже видим), захоронен на кладбище д.Шеино.


дети

Кунгин Игнат Васильевич


1906г.-30.03.1948г. Призван Еткульским РВК. Рядовой, танкист 371 сд.

Книга Памяти Челябинская обл. том 19.

Захоронен на кладбище д. Шеино. .


Сведения передала внучка- Сёмина (Васильева) Елена Алексеевна

Кунгин Игнат Васильевич с женой Серафимой Васильевной

внуки

Кунгин (Васильев) Алексей Игнатович

После женитьбы взял фамилию жены Васильевой Анны (Клавдии по паспорту) Михайловна. Стал Васильев Алексей Игнатович

Анна Михайловна Васильева

Анна Михайловна родилась в г. Магнитогорске. С 1954г. проживала в д. Шеино и потом всю жизнь в посёлке. После 10 классов, получила специальность "стенограф машинистки". Работала в общем отделе цем. заводоуправления. Три раза избиралась депутатом поселкового Совета. Возглавляла депутатскую группу. Последие 10лет перед выходом на пенсию работала заместителем технического директора завода. На пенсию пошла в 2002г.

Файл:Sheino VasilAnnaMihail4.jpg

От автора. "Читаю свои стихи и чувствую, что они греют душу, становится тепло и легко. Появляются приятные воспоминания детства, юности. Но среди них есть и такие, которые навевают грусть и сожаление." "Мои стихи- моя жизнь" так назвала Анна Михайловна свою книгу стихов.

Деревня Шеино.

Васильева А.М.

Сторона родная, ветхая деревня,

Крыши на домишках словно решето.

Мужчин в деревне нет - на войне погибли,

Вся деревня - вдовы. Было то давно:

Как кричали женщины, заходились в плаче,

Похоронки с фронта - в каждом доме крик!

Но сумели выстоять, не могли иначе,

А в деревне, кроме них, дети и старик,

Кунгин Василий Гаврилович.

Солнышко встречали очень- очень рано,

Всюду надо было вовремя успеть,

Подоить бурёнку, выгнать на полянку,

Накормить детишек, хлебушка испечь.

А потом работа с зорюшки до зорюшки,

Поднимать колхоз свой, заменив мужей.

В плуг вместо лошадок запрягли бурёнышек

Худых, печальных, слабых - ведь не было коней.

До темна работали на покосе, в поле,

Управляли плугом женщины с детьми.

Успевали всюду- на работе, в доме,

Но и были весёлые праздники у них.

Пели песни русские- голоса красивые,

женщины прекрасные, как весной восход.

Пили бражку хмельную, бражка веселила их.

И плясали с удалью, выбивая дробь.

На столе закусочка: винегрет, картошечка,

Пироги, да шенежки, ароматный хлебушек,

Как наступят праздники, стряпали всегда.

Память, моя память, всё ты сохранила,

Годы босоногой юности моей.

Ветхую деревню время растворило,

Нет уж тех ветвистых в небо тополей.


Из воспоминаний Анны Михайловны Васильевой о деревне Шеино.

"А ещё у нас с мужем была такая традиция: каждый год весной посещать наши заветные камешки. Возьмём хлеба, водички. Посидим, вспомним деревню, нашу жизнь, игры, проказы. Скучаю о прошлом."
"А раззорённую и уничтоженную нашу деревню, мы посещали каждый год, Ходили в деревню на 9 Мая- День Победы. Посещали деревенское кладбище, где был похоронен Алёшин (муж) папа -Кунгин Игнат Васильевич  и другие родственники."