Иноземцев Григорий Иосифович: воспоминания, описание своего боевого пути
(текст автора).
Иноземцев Григорий Иосифович, 1916 года рождения, Челябинская область, Еткульский р-он, д. Шумаки.
20 августа 1938 г. был призван в ряды РККА. Служил во 2-ой отдельной Дальневосточной Краснознамённой Армии, г.Благовещенск, на реке Амур.
Демобилизован 20 декабря 1940 г. После армии работал в г. Коркино школа ФЗО № 13 спецкомендантом воспитателем. 22 июня 1941года, в выходной день, я был у матери в д. Шумаки. Вечером вернулся в Коркино, где узнал, что с Германией началась война. Я работал до 20 августа 1941г.
20-ого мне вручили повестку явиться в район Еткуль в военкомат. Из Еткуля нас на машинах увезли на станцию Еманжелинку, подошёл эшелон воинский нас погрузили и привезли в Челябинск на сборный пункт. Сборный пункт размещался в городском саду. Потом распределили по воинским частям. Я был направлен в запасной батальон связи, который размещался в цирке. В это время формировалась 1-ая ударная армия. Ночью нас выстроили и строем увели на вокзал, погрузили в вагон. Это было в конце октября. Привезли нас в город Верхне- Уфалей, выгрузили. Меня зачислили в отдельный батальон связи 47-ой отдельной курсантской бригады 1-ой ударной армии. Командир бригады был полковник Лысенков. Меня назначили начальником радистов в 3-ий стрелковый батальон 47 с.б. Праздник 7 ноября 1941г. отпраздновали в Верхнем – Уфалее. Где – то 15 ноября погрузились в эшелон и повезли нас северной дорогой через Свердловск, Красноуфимск на Москву. Прибыли мы под Москву 22 ноября 1941г. станция Яхарма город Дмитров, канал Москва – Волга. Когда выгрузились уже артиллерийская канонада была слышна. Немец упорно рвался к Москве. Когда выгрузились, нас сначала расквартировали в г. Дмитров. Но были несколько часов, потом нашу бригаду подальше за 5 км в деревню Первомайская. Простояли мы в резерве сутки. Немец за это время город Дмитров и станцию Яхарму. Мосты через канал наши взорвали и немного его сдержали. Потом на вторые сутки наша армия вступила в бой. Немец не выдержал нашего удара. Наша армия была сформирована из уральцев и сибиряков, были моряки Амурской флотилии. И тогда мы погнали немцев, обратно переправились через канали начали преследовать немцев по пятам, не давая ему передышки. Наступали днём и ночью без отдыха, каждые сутки продвигались по 40 км. Командующий фронтом был тов. Жуков. Погода была морозная, мы были первые дни в сапогах, потом нам подвезли валенки. Бои вели мы тяжёлые, тылы с продовольствием отставали от передовых частей. Были такие времена, что по двое суток не получали продовольствия, но всё равно гнали немцев, не давали им передышки. Немцы бросали технику, жгли деревни. Деревню освободим, женщины сс маленькими детьми у сожжённых домов греются около углей, голодные, раздетые. Запомнился мне один случай, наступали мы часа два. Ночью, деревню я не помню, не доходя автострады Москва- Ленинград, в лесу стояла деревушка, мы напоролись на немцев. Они замаскировались и нас видимо поджидали, а мы думали: «их там нет». Вот они нас встретили тремя пулемётами и миномётами, а мы ещё были мало обстреляны. Но не растерялись, залегли и пошли в обход этой деревни, они тогда из деревни тикать. Мы уничтожили их пулемётчиков. Отрезали им путь отхода, они бросились в лес, оставили поджигателей деревни на мотоциклах. Мы их перебили. На чердаке из пулемёта стрелял немецкий офицер переодетый. Мы его оттуда сбросили, он ещё был живой, добили его тут же. Человек 20 поджигателей перестреляли. Ну и, которые бежали, тоже много побили и наших ребят много погибло. Это наш был первый бой с немцами. Выбили их и они не успели поджечь ни одного дома. Как немцев выгнали, жители деревни из ям, погребов, леса пришли, стали наводить порядок. А мы пошли преследовать, перерезали автостраду, прошли по ней несколько километров, не доходя до города Клина, свернули в лес, прошли несколько километров. Немцы впереди нас подожгли деревню. Когда мы зашли школа на окраине деревни, кругом сосновый лес, догорала, одни угли уже остались, а около углей немецкие солдаты грелись. Мы их на углях растеряли. Они видимо не ждали. Ночью дело было. Дальше за школой стояла каменная церковь. Там у немцев было два пулемёта, миномёт, ракетницы, а дальше уже была деревня на берегу речки и за речкой тоже деревня. Тут нас немцы задержали. Наш третий батальон пошли в обход, потеснили немцев, но они из церкви не уходили. Наш взвод освобождал и подойти невозможно, местность освещалась и бьют из пулемёта и миномёта. Стоял у них там огнемёт. Они перед рассветом вынуждены были отойти, но отходить им уже было некуда, мы их забросали гранатами. Часть их убежали живыми, но большинство перебили. Много кукушек сняли с каланчи с деревьев. В общем бой шёл до вечера. На закате мы их выбили, которые живые побежали, мы их преследовали.
Ещё один случай. Вечером немцы нас не ожидали, наша разведка в темноте на окраине деревни сняли немецких часовых, ну и давай там расстреливать их. Они выбегают раздетые из домов, лошади бегают в хомутах. Основные силы батальона зашли и давай их там лупить. Они растерялись, побросали всё и убежали. Которые не успели одеться, мы их тут на улице всех перебили и продолжали гнать, выбивать из деревень. В лес они заходить боялись. Бежали только по дорогам.
Ещё один случай. Я был в боевом охранении, перерезов Октябрьскую ж/дорогу, мы свернули в леса по дороге по направлению Волоколамска. Немцы в лесу минировали дорогу. Батальон задержался, пока разминируют. Когда разминировали, пошли вперёд, впереди горела деревня. Немцы всю деревню зажгли. Идёшь по улице, снег плавится. На окраине стоял дом, уцелел. Хозяйка сразу затащила нас сама. Пошла по воду, а девочку посадила на стол. Когда дрова, получился взрыв и закричала девочка. Мы стояли с товарищем рядом с домом, забежали в дом, там пыль, дым. Мы нашли девочку, вынесли, давай дом тушить. Затушили. Мать услышала взрыв, бросила вёдра, бежит без ума, но девочка осталась жива и невредима. В этой деревне немцы побросали велосипеды, мотоциклы, машины. Ребята, кто мог ездить, заводили мотоциклы и на них передвигались. (в доме в печи была заложена мина.) В общем всего не опишешь.
Вышли мы на Суворовское шоссе в деревне Суворово. Заняли оборону. Но здесь стояли недолго. Перешли в наступление, заняли село Ерополец, где жила жена Пушкина. Там есть две помещичьи усадьбы. Одна усадьба Гончаровых, где был музей А.С.Пушкина. Освободили Ерополец, потом город Волоколамск и здесь нашу бригаду отвели на отдых. Станция Акуловка, Октябрьская ж/дорога, 15 км от Клина. Вот под Москвой наша армия закончила бои. Остановилась на отдых, пополнение живой силы и техники. Таким образом мы прошли с боями более 200 км.
После отдыха нас погрузили на станции Акуловка (Окуловка) в вагоны и по Октябрьской дороге и привезли Второе Бологое, не доезжая Бологое. Немцы сильно бомбили Бологое. Нас довезли, выгрузили в лесу и пешком до города Кресцы. Там переночевали и под вечер опять маршем по льду Ладожского озера до Старой Руссы. Город был занят немцами. У нас была задача окружить 16 – ую немецкую Армию и, продвигаясь на запад, захватить станцию Дно, выйти к Пскову и освободить Псков. Но мы не выполнили задачи, так как немцы в этом районе сильно укрепились и у них очень много было самолётов, которые не давали нам ходу, даже одну повозку обстреливали. Бомбили даже одного человека. Окружив 16-ую Армию, мы продвинулись вперёд и заняли оборону. Я в это время был на радиостанции РСБ (Ф) при штабе бригады. Стояли мы в обороне до 10 марта. Немцы бросили авиационную армию на нас. Сильно бомбили и в главном ударе немцев наша братская 36- ая сб не выдержала и отошла. Они прорвались опять к своей 16-ой армии и расширить коридор ей не удалось. В конце марта наше командование вынуждено было оставить занятые деревни и отойти на реку Ловать в район Большое Рамушево, Кобылкин. В этом районе мы держали оборону с апреля по 15 октября 1942года. Кругом болота непроходимые, леса, продовольственный пункт был от нас 200 км город Осташков. Подвести было невозможно, пока не сделали легиневки дороги. До 15 июня мы жили почти без продовольствия. Получали что сбросят с самолёта по половину сухаря в сутки, когда один сухарь. И немцам тоже нельзя было своим подбрасывать подкрепления и продукты – коридор нами контролировался с обоих сторон с Волхова 11 – ая Армия, а тут наша 1- ая уд Армия. Когда под Сталинградом немцев разбили, нам подбросили силы и технику и в марте 1943 года мы перешли в наступление и ликвидировали 16 -ую армию. Тогда фронт сократился, нашу Армию отвели на отдых. Привезли нас через Москву в город Калугу. На отдыхе из бригад сформировали дивизии, а меня откомандировали в 61 – ый полк связи, который обслуживал 5-ую резервную Армию, потом она стала 21-ая Армия.
Следующий этап. 21-ой Армией командовал генерал – лейтенант Николай Иванович Крылов. После войны он был Маршал Стратегических Сил Советского Союза. Наша Армия освобождала уже Центральный фронт Спас – Доминск, Ельню, Смоленск. Подошли под Оршу. Я в это время держал связь на своей радиостанции с тремя корпусами. Что мне запомнилось. Когда шли бои га освобождение Ельни, через мою радиостанцию Н.И.Крылов вёл переговоры микрофоном из моей рации, где я обеспечивал связь, который после окончания переговоров, поблагодарил нас за связь, дал нам закурить Казбеку. Посидел, отдохнул немного и уехал на своей машине в штаб. Мне это никогда не забудется. Н.И. Крылов очень был хорошим человеком. Все его уважали: от солдата до генералов, человек душевный. Я вот всё думаю и восхищаюсь его душевностью к людям. Сильный бой был, прорыв обороны немцев и на Повлиновских высотах (у них нам было две полосы долговременных оборонительных линий. Мы наступали из лесу, они были укреплены на господствующих высотах. Как прорвали оборону, они побежали, мы преследовали более 250 км до самой Орши. Задержали нас на Оршинской линии обороны. После этого нас отвели на отдых.
4 – ый период. Стояли на отдыхе по деревням около Калинина, в деревне Козловка, Момулино, Никулино и в других. В апреле 1943 года, когда был совершён прорыв блокады Ленинграда, нашу Армию перебросили в район Ропши под Ленинградом, где был дворец Павла царя, где его и удавил Гришка Орлов. Из Ропши нас перебросили на Карельский перешеек, в район Чёрная речка, Осиновая роща. При освобождении Карельского перешейка нашей армией командовал генерал – полковник Гусев. На Карельском фронте мы освободили Теритоки, прорвав линию Манейгерма, освободили Выборг. Продвинулись за Выборг и тогда Финляндия решила порвать с немцами и запустила переговоры о мире. Я всю операцию, где в основном вся связь была через радиостанции, я лично передавал все приказы командующего по корпусам. За хорошую, бесперебойную радиосвязь меня наградили медалью «За Отвагу». Когда с финнами покончили, нашу Армию перебросили в район Нарвы, уже в 3-ий Прибалтийский фронт.
5-ый период. Освобождение Эстонии.
Проехали по берегу Чудского озера, форсировали реку Нарву. Освободили город Пыльтсамаа, дальше пошли на Таллин. Освободили город Таллин. Нас заменили другие части, вели преследование немца, а нас вывели из боёв своим ходом по Таллинскому шоссе. Прибыли в город Кингисен, где погрузили в эшелоны, нас повезли через Белоруссию, через Вильнюс, Каунас в Мориамполе выгрузили, и мы стояли в лесу в немецких блиндажах. На 7-ое ноября ночью перешли наши войска в наступление. Я также держал связь по своей рации с тремя корпусами. Перервали линию обороны, перешли нашу границу с Восточной Пруссией. Захватили имение Геринга город Гольдам. Потом немцы обратно отбили Гольдам у нас и наши войска перешли в оборону. Нашу Армию, вернее штаб, обратно отвели в город Мориамполь, погрузили в эшелоны и перебросили нас через Львов, Перемышль Жешув, Синдошув (Польша). В Польше расположились по деревням. Целый месяц стояли в ожидании наступления. После Нового года перешли в наступление. 1– ый Украинский фронт. Я также обеспечивал связь радиостанции корпуса. При Генеральном наступлении в Польше освободили ряд маленьких городов, которых название не помню. Освободили город Краков, Ченстохово, Опельн, Окружили Бреслау, Кант. Форсировали реку Одер, захватили Бриг Вальденбург. На чешской границе дошли до Праги. Потом нас из Праги отвели в город Вальденбург. Здесь мы уже встретили ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
Мы закончили войну 11-ого мая 1945г. и все эти бои нашей Армии, начиная с Сандамирского плацдарма до Праги, я всё время держал боевую радиосвязь с корпусами дивизии. За польскую операцию командование Армии наградило меня «Орденом Красной Звезды». На этом я закончил войну.
Потом мы стояли в Вальденбурге 2 месяца, после в Шоле своим ходом от чешской границы до Харькова. Мы ехали своим ходом через Германию, Польшу и Украину. В Харькове нас разместили в казармах Павлово поле. Потом перевели в запасной полк в Холодную гору. Из запасного полка ночью погрузили нас в эшелон и повезли на Кавказ. Через Ростов, Батайск, Армавир, Туапсе, Сочи. Привезли в город Сухуми, станция Келасури 5 октября 1945г., где я был зачислен в строительный батальон ЗМС НКВД СССР, где я работал до августа 1946 года. Строили жильё. Я работал электрослесарем. Демобилизовался в августе (число забыл). Домой прибыл 20-ого августа 1946года.
Последний период.
Приехал домой, в Шумаки. Здесь шла разведка по строительству цементного завода. У матери на квартире стоял топограф, который делал съёмку строительства цементного завода и посёлка. Я поступил в разведку. Где сейчас стоит 1-ый завод, мы с другом самые первые три котлована узнавали грунт какой. На посёлке я выкопал много шурфов, также узнавали грунт. А где сейчас посёлок, где стоит клуб и школа, тут был посеян овёс, а где микрорайон – берёзовая роща. Вот такие дела.
В 1947 год. Нашу разведку ликвидировали. Я уехал в деревню Красносёлка, поступил в геологоразведочную партию. Работал техником радиоперед. Когда начал строиться посёлок, я переехал в посёлок.