Иваников, Иванников

Материал из Наши Предки
Перейти к навигацииПерейти к поиску

См. также страницу Иваненко, Иваненков, Иванненков

О фамилии

Иваников

ХVII- ХIХ века

Привилегированное сословие

Представители фамилии "Иваников" относились к различным сословиям:




Во второй половине 17 века "детей боярских" начали переводить в рейтары, «служивых городовой службы», драгуны и в ландмилицию, а неспособных к службе - в сословие «Однодворцы».


  • Служивые люди.
    Представители фамилии упоминаются:
    • как солдаты
      • Чернавского уезда
        • в "Сказках служивых людей разных чинов 1691-1693 годов" записано: ".... Прокофей Ипатов с(ы)нъ Иваников сказал ..... Отец ево родился въ Елецком уезде в Чернавской сшол тому лет с восемнатцать по указу великихъ Государей и по грамоте из розряду Поместье за отцом ево в селе Колодези девяносто чети владеетъ по указу великихъ Государей и по грамоте Сенными покосыми и всякими угодьими владеет своею братею вопче У него отец служитъ в салдатех да братья Елисей Прохор петнатцати да сын Ефимъ трех лет ...."
        • в "Сметной книге города Чернавск 1700 года" записано: "..., Елисеи Ипатов сын Иваников. У него брат Прохар в возросте, сын Аким 7 лет, ....."



Непривилегированное сословие

В середине 19 века всех однодворцев перевели в сословие "государственные крестьяне".


ХVII- ХIХ века

Иваников.
География проживания

Источники:


Иванников

ХVII- ХIХ века

Привилегированное сословие

Непривилегированное сословие

ХVII- ХIХ века

Иванников.
География проживания

Источники:

Топонимика