Ермак, Ермаков

Материал из Наши Предки
Перейти к навигацииПерейти к поиску

См. также страницу Ермачков

О фамилии

  • С.Б.Веселовкий в книге "Ономастикон. Древнерусские имена, прозвища и фамилии" пишет: "Ермак - Ермолай, очень распространено; Ермак Семенов, крестьянин, 1564 г., Олонец [см. Бездельев, Бесолысов, Бородуля, Грибунин, Ковач, Кукольников, Ходыка]."


Ермак

ХVII- ХIХ века

Привилегированное сословие

Представители фамилии "Ермак" относились к различным сословиям:


Непривилегированное сословие

ХХ век

Ермак.
География проживания

Источники:


Ермаков

ХVII- ХIХ века

Привилегированное сословие

Представители фамилии "Ермаков" относились к различным сословиям:


  • представители фамилии Ермаков упоминаются в "Списке опричников Ивана Грозного с указанием их служб и "жалования по окладу" в 1573 году", в котором записан:
    • Ермаков Ивашко (стр.39)



Во второй половине 17 века "детей боярских" начали переводить в рейтары, «служивых городовой службы», драгуны и в ландмилицию, а неспособных к службе - в сословие Однодворцы.


  • Дворяне 18-20 веков.
Представители фамилии Ермаков внесены в Родословные книги Дворянского Депутатского собрания:
  • Екатеринославской губернии.
  • Минской губернии: в 1849 году в 3-ю часть "Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена".
  • Области Войска Донского (Донской области).
  • Полтавской губернии: во 2-ю часть "Военное дворянство, приобретенное чином военной службы".
  • Санкт-Петербургской губернии.
  • Ставропольской губернии: в 1833 году в 3-ю часть "Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена".
  • Таврической губернии.



Стрелецкие части были ликвидированы к 1720-у году. Однако в качестве «служилых людей старых служб» городовые стрельцы кое-где сохранялись почти до конца XVIII века.



В 18 веке с изменением социальной структуры и реорганизацией российской армии, городовые казаки из городов-крепостей бывших «засечных черт» Европейской России вошли в состав полков «иноземного строя» — драгунских, рейтарских и солдатских и в Украинский ландмилицский корпус, неспособные к службе переведены в сословие «Однодворцы».


  • Служивые люди.
    Представители фамилии упоминаются:
    • как солдаты
            • Верхососенского уезда
        • в "Сказках служилых людей о службе города Верхососенск и уезда 1675 года" записано: "......верхососенец салдат Раманова полку Крыгора Левонтеи Микифоров сын Ермоков (Ермаков) сказал по светеи непорочнои евангельскои заповеди господни еже еи еи великого государя службу учал служит(ь) со 164/1656-го году В салдаты написан ис казаков Помеснои оклад мне сто дватцат четвертеи, денег з городом пят рублев. Детеи сын Абрамка семи лет да брат Гришка дватцати лет......"


Непривилегированное сословие

В середине 19 века всех однодворцев перевели в сословие "государственные крестьяне" .


ХХ век

Ермаков.
География проживания

Источники:

Топонимика