Добриков
Материал из Наши Предки
Перейти к навигацииПерейти к поиску
См. также страницу [[]]
О фамилии
ХVII- ХIХ века
Привилегированное сословие
Представители фамилии "Добриков" относились к различным сословиям:
- Дворяне (помещики) 17 века.
Представители фамилии упоминаются:- как Дети боярские
- Елецкого уезда
- в "Десятне верстания и денежной раздачи на Ливнах елецким детям боярским верстания и раздачи окольничего и воеводы Петра Никитича Шереметева "с товарищи" и дьяка Михаила Унковского 1604 года" записано: "... Елчаня ж дети боярские по розбору и по сыску окол(ь)ничево и воевод Петра Никитича Шереметева с товарыщи да дьяка Михаила Унковского служилых отцов детии собою добры, а государево жалованье дано им в 111 (1603)-м году, а ныне им государева жалованья не дано. Старые помещики. ..... Оклад по 5 рублев по 150 чети: ....., Меркул Иванов сын Добриков, ...."
- в "Десятне разборной елецких детей боярских и атаманов, есаулов и казаков испомещенных в Елецком уезде разбора на Ельце воеводы Семена Ивановича Волынского 1622 года" записано: "... города Ельца вдовы которые живут на прожиточных поместьях и недоросли которые в службу не поспели а их поместей написаны даточные люди: ...., вдова Саломонида Меркуловская жена Добрикова Поместья за нею прожиточново мужа ее 20 чети крестьян и бобылей нет Однодворец, ..."
- Ливенского уезда
- в "Годовой сметной книге города Ливны 1682 года" записано: "... дети боярские городовой службы: ....., Афонасей Федоров сын Добриков, ....."
- Елецкого уезда
- как Дети боярские
Во второй половине 17 века "детей боярских" начали переводить в рейтары, «служивых городовой службы», драгуны и в ландмилицию, а неспособных к службе - в сословие Однодворцы.
- Служивые люди.
Представители фамилии упоминаются:- как солдаты
- Верхососенского уезда
- в "Сказках служилых людей о службе города Верхососенск и уезда 1675 года" записано: "...... верхососенец салдат Раманова полку Крыгора Панфил Доматов сын Добриков сказал по святои непорочнои евангельскои заповеди господни еже еи еи великого государя службу учал я служить со Р͠ѮА (161/1653) го году В салдаты написан ис казаков Помесным окладом неверстан Детеи нет зять у меня Гаврилка дватцати лет..... Поместья за мною в Верхососенском уезде Покровского приходу в селе Плюхине дватцат(ь) чети ...."
- Верхососенского уезда
- как солдаты
Непривилегированное сословие
В середине 19 века всех однодворцев перевели в сословие "государственные крестьяне".
ХХ век
Добриков.
География проживания
Источники:
- Памятные книги Российских губерний.
- Переселенческие списки.
- Владельческие списки.
- Документы рекруторской повинности
- Русско-Японская война 1904-1905 гг. Участники
- Участники Первой Мировой (Великой) войны.
- Георгиевские кавалеры.
- Гражданская война. Участники.
- Советско-Финская война 1939-1940 гг. Участники.
- Репрессии 1930-44 гг. Списки незаконно репрессированных.
- Не вернулись с ВОв
- Энциклопедии.
- Герои Советского Союза и орденоносцы.