Болгарское ополчение.
Генерал-майор Н.Р. Овсяный.
"Болгарское ополчение и земское войско". СпБ, 1904
Болгарское ополчение.
Глава I
Начальствующий состав первых 6 дружин в г. Плоэшты. (20 июня 1877 года приказано образовать ещё 6 дружин).
1 бригада
Командир бригады полковник Корсаков
Бригадный священник архимандрит Амфилохий
1-я дружина
Командир дружины подполковник Кесяков (переименован из гвардии, болгарин по происхождению)
Дружинный адъютант поручик Новицкий
Дружинный казначей поручик Зякин
Командир 1-й роты капитан Илышев
Командир 2-й роты капитан Стрижевский
Командир 3-й роты штабс-капитан Полянский
Командир 4-й роты штабс-капитан Красинский
Командир 5-й роты штабс-капитан Колесинский
Субалтер-офицеры подпоручик Делов и Стоянов (болгары)
Прикомандированные: штабс-капитаны Лобановский и Ламбухин, поручики Прилуцкий и Савельев, гв. подпоручик Соллогуб и прапорщик Вальднер
Врач надворный советник Бонев (болгарин), который впоследствии был назначен старшим врачем ополчения
2-я дружина
Командир дружины майор Куртьянов
Дружинный адъютант поручик Богушевский
Командир 1-й роты капитан Медынский
Командир 2-й роты капитан Гурский
Командир 3-й роты штабс-капитан Малинин
Командир 4-й роты штабс-капитан Морозов
Командир 5-й роты штабс-капитан Обнинский
Прикомандированные: штабс-капитан Волгин, поручик Сокольский, поручик Шиваров (болгарин), поручик Скорняков
Юнкеры: Блысков, Попов, Паница, Узунов (болгары)
Врач Мирков (болгарин)
II бригада
Командир бригады флигель-адъютант полковник князь Вяземский
Бригадный адъютант поручик Астафьев
Бригадный священник о.Драганов
3-я дружина
Командир дружины подполковник Калитин
Дружинный адъютант подпоручик Поликарпов
Дружинный казначей поручик Беляев
Заведующий оружием поручик Попов
Командир 1-й роты капитан Федоров
Командир 2-й роты штабс-капитан Усов
Командир 3-й роты штабс-капитан Попов
Командир 4-й роты поручик Филов (болгар.)
Командир 5-й роты штабс-капитан Стессель
Субалтерн-офицеры поручик Живарев, подпоручик Добровский, подпоручик Кисов (болгарин), подпоручик Гуджев (болгарин), прапорщик Лазарев и прапорщик Болышев
Врач Вязанков (болгарин
4-я дружина
Командир дружины майор Редькин
Дружинный адъютант поручик Коростелев
Дружинный казначей поручик Андреевский
Командир 1-й роты капитан Николов (болгарин)
Командир 2-й роты штабс-капитан Михеда
Командир 3-й роты штабс-капитан Киселев
Командир 4-й роты штабс-капитан Крейцбрист
Командир 5-й роты поручик Кашталинский
Субалтер-офицеры: поручик Симанский и поручик Забелин
Врач Угрюмов
III бригада
Командир бригады флигель-адъютант полковник граф Толстой
5-я дружина
Командир дружины подполковник Нищенко
Дружинный адъютант поручик Рудомино
Дружинный казначей поручик Иващенко
Командир 1-й роты капитан Сухомлинов
Командир 2-й роты капитан Амосов
Командир 3-й роты штабс-капитан Розанов
Командир 4-й роты поручик Чернявский
Командир 5-й роты поручик фон-дер-Ховен
Субалтерн-офицеры поручики Ильин, Павлов, Плещанский, Сахаров, Войцеховский, Рутковский, подпоручики: Николаев, Максютенко 1, Максютенко 2
Прикомандированные: капитан Поль и штабс-капитан Пуцята
6-я дружина
Командир дружины подполковник Беляев
Дружинный адъютант поручик Рябцов
Дружинный казначей поручик Сократов
Командир 1-й роты штабс-капитан Васильев
Командир 2-й роты штабс-капитан Якобсон
Командир 3-й роты штабс-капитан Щостак
Командир 4-й роты штабс-капитан Мещев
Командир 5-й роты поручик Линкольн
Прикомандированные: штабс-капитан Новлянский, поручик Плещинский
Впоследствии прибыли и были зачислены в состав ополчения еще следующие офицеры:
Полковник Энгельгардт
Подполковники: Депрерадович, граф Тизенгаузен, Львов
Капитаны Григорьев, Марциновский
Штабс-Капитаны: Товаров, Афанасьев, Севрюк, Рогозинский, Местников, Любомский(болгарин), Ханкиопов, Ковалевский, Ясинский
Поручики: Гюббенет, Жданов, Скоробогатов, Поражецкий, Лебедев, Терминский, Кругликов
Подпоручики: Бужинский, Данилов
Гв. прапорщик Ползиков
Подпоручик Качалов
Прапорщики: Ротин, Лисенко, Сенкевич, Селиванов, Людницкий, Сарнит
Приказом по действующей армии от 18-го июня было объявлено о формировании передового отряда под начальством генерал-лейтенанта Гурко. В состав этого отряда было включено и Болгарское ополчение. Боевая сила отряда была следующая: 43 эскадрона кавалерии, 10 пехотных батальонов и дружин и 38 орудий, из коих 18 конных, а остальные - горные. Ближайшею задачею передового отряда было наступление по направлению к Тырново - Севлиево и обследование впереди лежащей местности. Дальнейшая задача-занятие балканских проходов, после чего кавалерия должна быть выслана вперед. Под прикрытием передового отряда надлежало приступить к исправлению путей и к приспособлению балканских проходов к следованию по ним обозов и артиллерии.
Вслед за этим приказом по действующей армии и как бы его последствием был приказ по Болгарскому ополчению от 20-го июня, согласно которому ополчение увеличивалось еще на шесть дружин. Для формирования их каждая из существующих дружин должна была выделить по одной роте в следующем составе:
1) Ротный командир и один из офицеров, находящихся в роте;
2) Прикомандированные офицеры;
3) Русские кадры, находящиеся в роте;
4) Вновь прибывшие русские кадры, состоящие в прикомандировании к дружине, и
5) По 8 человек болгарских ополченцев на полувзвод
Отделенные таким образом роты должны быть сведены в бригаду. На эти роты возлагались: прием, обмундирование, снаряжение и обучение болгарских добровольцев до тех пор, пока они будут признаны годными для строя.
Срок для обучения новобранцев назначен в 3 недели.
Формирование новых дружин должно было совершиться следующим образом: каждый полувзвод из 8-ми болгар - ополченцев развертывается в роту, и таким образом составятся 24 роты, или 6 новых дружин.
Начальствование над сводной бригадой было возложено на полковника Корсакова. Для формирования дружин были назначены следующие офицеры: Капитаны Стрижевский, Николов, Поль. Штабс-капитан Мещев. Поручики Обнинский, Филов.
Кроме того, в новые дружины были назначены следующие офицеры:
Капитан Марциновский, Штабс-капитаны Афанасьев, Лобановский, Рогозинский, Полянский, Ковалевский, Любомский, Севрюк, Месников, Григорьев, Товаров, Лебедев, Полевинский, Михеда, Ясинский, Пуцята. Поручики Жданов, Фон-дер Ховен, Кругликов, Скоробогатов, Поражецкий, Новицкий, Чернявский, Симанский, Терминский. Подпоручики Качалов, подпоручик Гуджев. Прапорщики Ротин, Лисенко, Сенкевич, Селиванов, Людницкий, Лазарев.
Многие из этих офицеров впоследствии были переведены в действующие дружины на пополнение выбывших из строя - убитых и раненых товарищей.
2-я половина ополчения сначала оставалась в Систове. Кадры дружин этой второй половины (№ № 7-12) хотя и составляли сводную бригаду, но в сущности состояли всего из шести рот. Командиры дружин не назначались, а управлялись они старшими офицерами. Комплектование дружин шло очень медленно. Как видно из отчета полевого штаба, во коей сводной бригаде было:
к 1-му июля 1877 г.: 1 штаб, 37 об.-офиц, 991 строевых и 68 нестр. н. ч.
к 1-му августа 1877 г.: 1 штаб, 43 об.-офиц. 1,408 строевых и 72 нестр. н. ч.
Следовательно, прибавилось всего 421 чел. В виду ходатайства князя Черкаского о переводе этих дружин в разные места занятого нами края, как для более успешного комплектования их, так и для поддержания порядка в стране, 6-го июля было предписано полковнику Корсакову: оставив одну дружину в Систове, остальные немедленно отправить - одну в Никополь и по две в Тырново и Габрово. 11 июля последовало высочайшее повеление об отпуске вновь формируемым 6-ти дружинам Болгарского ополчения денежных средств в тех же размерах. как это было определено для первых 6-ти дружин. Вслед за тем, 4-го августа, последовал приказ по войскам действующей армии о сформировании новых 6-ти дружин, которые впоследствии (приказом от 3 октября) были сведены в бригады следующим образом:
1-я бригада — из дружин 1-й, 2-й, 7-й и 8-й
2-я бригада — из дружин 3-й, 4-й, 9-й и 10-й
3-я бригада — из дружин 5-й, 6-й, 11-й и 12-й.
В тот же день последовало разрешение Великого Князя Главнокомандующего "пополнить дружины 1-й очереди людьми из дружин 2-й очереди, не трогая кадров этих последних и не исчерпывая всего их переменою состава". Вследствие этого полковником Корсаковым, приведшим 4 дружины в Тырново и Габрово (В этих дружинах было всего 830 человек), было отправлено на Шипку генералу Столетову 550 нижних чинов. Вскоре в Тырново была переведена и дружина, находившаяся в Никополе; 10-я дружина перешла из Габрова в Зелено-Древо.
Приказом по ополчению от 12-го октября командирами бригад были назначены: 1-ой полковник Депрерадович, 2-й полковник князь Вяземский и 3-й полковник граф Толстой. Во вновь сформированные дружины командирами были назначены: 7-й подполковник граф Тизенгаузен, 8-й гв. капитан Ильин, 9-й подполковник Львов, 10-й майор Доршпрунг-Целица.
Передвижение пяти дружин 2-й очереди дало возможность генералу Столетову ближе ознакомиться с этими частями. Осмотр дружин и поверка делопроизводства сводной бригады дали результаты далеко неутешительные. Делопроизводство было запутано, а шесть маленьких частей, которых вовсе нельзя было считать баталионами, были "более чем на половину неодеты, невооружены, необучены".
Относя причины этого к недостатку энергии лица, которому поручено было формирование новых дружин и находя необходимым пополнить слабые дружины до штатного числа, генерал Столетов ходатайствовал об укомплектовании ополчения до 12 тысяч человек, чтобы ополчение "составляло болгарскую дивизию не только по названию".
Хотя проект генерала Столетова и был одобрен, но привести его мысль в исполнение оказалось возможным только по окончании войны.
В начале второй половины октября прибыл к ополчению новый начальник штаба, взамен раненого подполковника Рынкевича: подполковник генерального штаба граф Келлер, принимавший участие, в качестве добровольца, и в сербско-турецкой войне.
24-го декабря 1877 года перед рядами ополчения был прочитан приказ генерала Скобелева о выступлении. Они были включены в состав отряда, который, под начальством генерал-лейтенанта Скобелева, должен был обойти шипкинскую позицию справа, тогда как на колонну генерал-лейтенанта князя Святополк-Мирского возлагалось сделать то же с левой стороны позиции (В отряд генерала Скобелева входили: 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я и 10-я дружины, а в отряд генерала князя Святополк-Мирского одна 9-я дружина).
Командиром авангарда был назначен генерал Столетов, который с 1-й бригадой ополчения (1-я и 2-я дружины), находившейся под командой полковника Депрерадовича, выступил из Зеленаго-Древа 24-го декабря, а остальные дружины (кроме 10-й) выступили 25-го числа — в день Рождества Христова.
ВЕДОМОСТЬ численного состава ополчения:
Источник: http://adjudant.ru/bulg/00.htm