Белоусов

Материал из Наши Предки
Перейти к навигацииПерейти к поиску

См. также страницу Белоусович


О фамилии

ХVII- ХIХ века

Привилегированное сословие

Представители фамилии "Белоусов" относились к различным сословиям:



Во второй половине 17 века "детей боярских" начали переводить в рейтары, «служивых городовой службы», драгуны и в ландмилицию, а неспособных к службе - в сословие «Однодворцы».


  • Дворяне 18-20 веков.
Представители дворян по фамилии Белоусов внесены в Родословные книги Дворянского Депутатского собрания:
  • Казанской губернии: во 2-ю часть ("Военное дворянство, приобретенное чином военной службы").
  • Костромской губернии: в 3-ю часть ("Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена").
  • Московской губернии: во 2-ю часть ("Военное дворянство, приобретенное чином военной службы"), в 3-ю часть ("Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена").
  • Области Войска Донского (Донской области).
  • Санкт-Петербургской губернии: в 1816 году в 3-ю часть ("Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена").
  • Саратовской губернии.
  • Харьковской губернии.
  • Херсонской губернии: в 3-ю часть ("Дворянство бюрократическое, приобретенное чином гражданской службы или пожалованием ордена").




Стрелецкие части были ликвидированы к 1720-у году. Однако в качестве «служилых людей старых служб» городовые стрельцы кое-где сохранялись почти до конца XVIII века.



В 18 веке с изменением социальной структуры и реорганизацией российской армии, городовые казаки из городов-крепостей бывших «засечных черт» Европейской России вошли в состав полков «иноземного строя» — драгунских, рейтарских и солдатских и в Украинский ландмилицский корпус, неспособные к службе переведены в сословие «Однодворцы».



Непривилегированное сословие

В середине 19 века всех однодворцев перевели в сословие "государственные крестьяне".


ХХ век

География проживания

Источники:

Топонимика