Артемов
См. также страницу Артемовский
О фамилии
имя Артём (от греч. Ἀρτεμής — «невредимый, здоровый») — мужское имя, одно из популярных. Возникло как разговорная форма имени Артемий. Оно связано с именем богини Артемиды (др.-греч. Ἄρτεμις), которое возможно имеет догреческое происхождение. Исследователями возводится к др.-греч. ἀρτεμής «невредимый, здоровый»
Месяцеслов:
- 6 апреля Святитель Артемий (Артемон), епископ Солунский (Селевкийский)
- 23 июня Праведный Артемий Шуйский, Владимирский
- 6 июля, 2 ноября Праведный Артемий Веркольский, отрок
- 2 ноября Великомученик Артемий Антиохийский, военачальник
Фамилия у крестьян центральных губерний России
До конца XIX начала 20 веков массового распространения фамилий среди крестьян не было. Для официального документооборота тех лет в случае, если в нём упоминался крестьянин, обычно, вполне достаточно было упомянуть деревню, в которой он проживал, помещика, которому он принадлежал, и его личное имя и имя отца (отчество): "Артем Артемов" или "Артем Артемов сын". Большинство крестьян центра России было официально наделено фамилиями, зафиксированными в документах только после отмены крепостного права, т.е. после 1861 году, а многие — только к 20-м годам 20 века. Так фамилия "Артемов" была получена крестьянами в:
ХVII- ХIХ века
Привилегированное сословие
Представители фамилии "Артемов" относились к различным сословиям:
- Дворяне (помещики) 17 века.
Представители фамилии упоминаются:- как Дети боярские
- Оскольского (Старооскольского) уезда
- в "Списоке осколен детей боярских, которым по разбору дьяков думного Семена Ивановвича Заборовского да Семена Титова быти им в полковой слободе" записано: "...., Иван Калинин сын Артемов, ....."
- Оскольского (Старооскольского) уезда
- как Дети боярские
Во второй половине 17 века "детей боярских" начали переводить в рейтары, «служивых городовой службы», драгуны и в ландмилицию, а неспособных к службе - в сословие «Однодворцы».
- Дворяне 18-20 веков.
Представители фамилии Артемов внесены в Родословные книги Дворянского Депутатского собрания:
|
- Служивые люди.
Представители фамилии упоминаются:- как солдаты
- Землянского уезда
- в Разборной книге служилых людей разных чинов города Землянск 1679-80 годов записано: "Салдаты ж написаны вновь из городовой службы отцы их и братья служили городовую службу и из городовой службы отставлены даны им на пашню верстаны вновь у розбору: ...., .
- Землянского уезда
- как солдаты
Непривилегированное сословие
В середине 19 века всех однодворцев перевели в сословие "государственные крестьяне".
- Представители фамилии упоминаются:
- как крепостные крестьяне:
ХХ век
География проживания
Источники:
- Памятные книги Российских губерний.
- Переселенческие списки.
- Владельческие списки.
- Русско-Японская война 1904-1905 гг. Участники
- Участники Первой Мировой (Великой) войны.
- Георгиевские кавалеры.
- Гражданская война. Участники.
- Советско-Финская война 1939-1940 гг. Участники.
- Репрессии 1930-44 гг. Списки незаконно репрессированных.
- Не вернулись с ВОв
- Энциклопедии.
- Герои Советского Союза и орденоносцы.
- Сайт "РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСТВО"