Антропов Г.Я. "Воспоминания"
Антропов Григорий Яковлевич, письмо в редакцию газеты «Челябинский рабочий» 01.10.1983г.: воспоминания, описание своего боевого пути.
(текст автора)
Дорогая редакция «Челябинский рабочий»
Я, Антропов Григорий Яковлевич. Проживаю в г. Коркино, посёлке Первомайский, ул. Мира 27, кв. 1, хотел поделиться воспоминанием о Великой Отечественной войне, в которой был активным участником. Никогда не писал, не знаю получится ли.
Год тому назад за 10 августа 1982 года в газете «Челябинский рабочий» я прочитал в подборке «Так мы шли к победе» заголовок статьи «Горсть земли с поля боя», события, описанные в статье, меня взволновали и взбудоражили в памяти события 40 – летней давности, а их забыть нельзя.
Автор статьи А. Небылицын написал о жителе посёлка Аргаяш Николае Николаевиче Власове, как он ездил со своей семьёй на Валдайское высоте, где погиб его отец в 1942 году, Власов Николай Андреевич. Привёз оттуда горсть земли, пробитый осколком, солдатский котелок. С Власовым Н.А. я воевал на С.С.Ф. в одной дивизии в 171 стр. д. Только я в 357арт.полку, а он в 380 стр. полку. В лицо мы друг друга не знали. Наша 171 стр. дивизия формировалась в Челябинской области, наш 357 арт. полк формировался в г. Златоуст. Все остальные полки в других нашей Челябинской области. Личный состав был уральцы. 171 стр. полк формировался в конце 1941 года, а в апреле 1942г. мы прибыли на С.З.Ф. на станцию Любенцы под Старую Руссу, район Демьяновский, Ленинградской области, деревни Кириловщина, Сухая Нева. Первое боевое крещение мы приняли 1-ого мая 1942 года в составе 34 – ой Армии. Сражаясь с полуокружённой группировкой гитлеровских фашистов, мы оказывали помощь героическим защитникам Ленинграда. Воевал я тогда в первом дивизионе, в первой батареи, взводе управления, артиллерийским разведчиком. Ребята у нас в взводе были все уральцы, народ крепкий и боевой. Помню: Утяшев из Пластовского района, Кожевников из Еткульского района, старшина Трифонов. О судьбе помянутых моих боевых товарищей мне ничего не известно.
Наш командир 1-ой батареи 122-х мм пушек, и он же заместитель командира 1 – ого дивизиона, тогда был старшим лейтенантом, Плотников Александр Николаевич, очень грамотный, умный, смелый, душевный человек и мы его любили. Живёт Александр Николаевич в г. Ленинграде. Работает в НИИ. Мы с ним аккуратно переписываемся.
Очень тяжёлые были бои. 7 мая 1942года наша 171 стр. д. вступила в бой с фашистами с ходу, а местность там была вязкая, болотистая, пушки таскали на себе, танки и самоходные орудия не действовали, застревали в болоте, отбивали мы тогда высоты у фашистов, высоту «Лысая» и «Перчатка». У нас была спаренная батарея из 122 мм и 176 мм пушек, огонь вели с закрытых позициях. Стреляли по координатам, по карте. Корректировать стрельбой с наблюдательного пункта было нельзя, потому что не хватало связи.
Несла большие потери пехота и мы, артиллеристы. Высотки «Перчатка» и «Лысая» мы в том бою не взяли. А взяли высоты уже в июне месяце 1942г. После этих боёв наша 171 стрелковая дивизия заняла оборону и пушки свои мы поставили на прямую наводку в боевые порядки пехоты, против фашистов, которые временно занимали высоты. Мы, разведчики, самоотверженно с передового наблюдательного пункта наблюдали за фашистами, засекали пулемётные и артиллерийские огневые точки, передавали на командный пункт для уничтожения.
В статье автор А. Небылицына, сказано, что Н. Н. Власов, привёз с поля боя солдатский котелок, пробитый вражеским осколком. Вот поэтому хочу рассказать я об одной встрече со своими родными и земляками во время боёв, на том месте откуда тов. Власов привёз котелок, на котором нацарапана фамилия Белов.
В июне 1942г. м со своим земляком, тов. Утяшевым, и командиром батареи старшим лейтенантом Плотниковым А.Н. вернулись с передового наблюдательного пункта, на батарее время было обеденное. Обед на передовую не подвозили, так как было опасно. Старшина батареи приказал нам с тов. Утяшевым взять котелки и пойти на кухню отобедать, а в котелках принести обед на батарею. Это где-то полтора – два километра от передовой, что мы и сделали. Да, и не только мы пообедали и подались на батарею. Впереди была долина, такое чистое болотистое место, всё изрытое снарядами, бомбами. Когда мы появились в этой долине, фашисты открыли губительны1 артиллерийский и миномётный налёт на долину. Мы стали прижиматься к лесочку справа, чтобы укрыться от осколков. Там оказалась траншея, оставленная фашистами, в которой было по пояс воды. Делать было нечего пришлось прыгать в траншею. Впереди в траншее оказалась землянка. Когда мы залезли в неё, там оказались незнакомые нам два солдата, такой же участи, как и мы. Закурили, начали знакомиться. Я рассказал товарищам о себе, тогда один из товарищей говорит, что у них в батальоне есть солдат из Еткульского района, деревни Шеино. Я спрашиваю: «Откуда ты так хорошо его знаешь?», а он и говорит: «Батальонный писарь и призван в Еткульском РВК, а звать его Ковязин Никифор Терентьевич.» Радости у меня об услышанном не было предела, ведь Ковязин Н.Т. мой земляк, родственник и свояк. Он был младший сержант, командир пулемётного отделения и держали оборону на высоте «Перчатка». Фамилию Белова, который поведал мне всю эту историю, я хорошо запомнил. Когда закончился огневой налёт и пошли в своё подразделение, то мы договорились с Беловым, чтобы Ковязин пришёл ко мне на встречу, тут мы с пушками стояли недалеко. И вот встреча состоялась. Не помню числа, в июне месяце 1942года. Пришёл ко мне мой свояк Ковязин Н.Т. Встреча была волнующаяся до слёз. Расстались мы с ним поздним вечером и больше не встречались. Вскоре Ковязин Никифор Терентьевич отдал свою жизнь на высоте на высоте «Перчатка» Ленинградской области, в боях с фашистскими захватчиками за тех, кто живёт и за мир.
В конце июня месяца 1942 года меня перевели в отдельную 131-ю разведку 171 стр. д. Началась новая для меня работа – поиски, взятие языков и рейды в тыл к фашистам. В октябре месяце 1942г. меня ранили. После излечения в госпитале, воевал я в другой 194 – ой стр. д.
В августе 1942г. я награждён медалью «За отвагу», в 1944г. меня наградили орденом «Красной Звезды».
Далее строка не читаема и последний абзац заканчивается словами «… высоты «Лысая» и «Перчатка» в Ленинградской области в составе 171 стр. д. знал Ковязина Никифора Терентьевича и Белова, Утяшева, прошу сообщить по моему адресу.»
Уч. ВОВ, Антропов Г.Я.
1.10.1983г.
Письмо, найденно в архиве Челябинской области в 2025г, предоставлено внучкой, Кулешовой Г. Н