"Деды победили и мы победим!"
автор Варакосов Андрей Валентинович
г. Челябинск
Посвящается 80-летию победы в ВОв и году "Защитника Отечества - 2025"
/Данный материал посвящен светлой памяти земляков, династии Романовых из д. Большое Моховое Лебяжьевского района Курганской области, мужчинам, которые служили и защищали свою Отчизну в трудные для нее периоды/


Между Великой Отечественной войной и специальной военной операцией на Украине много общего. Это и похожий враг – нацизм, и то, что помогло одержать нам победу в той войне и победить сейчас, те качества, которые заложены в русском народе на генетическом уровне – мужество и героизм наших защитников.
Петр Васильевич Романов родился в 1925 году в д. Большое Моховое Лебяжьевского района Курганской области. В годы войны он героически и самоотверженно, проливая кровь, мужественно защищал нашу Советскую Родину от нацистов и их приспешников в составах 1-го и 2-го Украинских фронтов 106-й стрелковой Днепровской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии 188-го Аргунского стрелкового полка, в должности командира 45 мм артиллерийского орудия.
Воевал с ноября 1942 года по август 1944 года, 17-летним мальчишкой ушел добровольцем на фронт. Сначала прошел обучение в школе снайперов в г. Чебаркуле. Потом в составе 2-го Украинского фронта под командованием маршала Конева И. С. освобождал Западную Украину, город Луцк. Освобождая Польшу, под ливнем пуль и осколков, с боями форсировал реки Вислу, Одер. При форсировании реки Одер на противоположном берегу подорвался на минном поле, чудом остался жив. Оторвало правую ногу и пальцы на левой руке, был ранен в живот. Один из осколков так и остался в теле Петра Васильевича и частенько напоминал о себе.
Из наградного приказа от 19 июля 1944 года по 188-му Аргунскому стрелковому полку о награждении Романова П. В. орденом "Красной Звезды":
"Товарищ Романов, действуя при прорыве обороны противника в районе Пустомыты, Корышица 13-14 июля 1944 года огнем своего орудия уничтожил 2 ДЗОТа противника. Действуя в преследовании отходящего противника, товарищ Романов уничтожил 7 немецких солдат".
Сын фронтовика Петра Васильевича - подполковник милиции Романов Михаил Петрович родился в 1951 году, также как и его отец, в д. Большое Моховое Лебяжьевского района Курганской области. В конце девяностых годов с честью выполнял служебно-боевые задачи по пресечению и ликвидации незаконных бандформирований на территории Северо-Кавказского региона, мужественно противостоял зарождению мирового терроризма. Награжден медалью "За отвагу".
Внук фронтовика Петра Васильевича - Романов Константин Михайлович, уроженец г.Кургана, ровно через 80 лет пройдет по тем же фронтовым дорогам, что и его родной дед и геройски погибнет в 2024 году в зоне СВО, защищая свою Родину...
Те, кто сейчас сражается с нацизмом, поднявшим голову в соседней стране, достойно продолжают дело своих предков, которые освобождали Россию и Европу от немецко-фашистских захватчиков почти 80 лет назад.
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
С уважением, Варакосов Андрей,
г. Челябинск.
январь 2025 год.
Р. S. При написании статьи использованы материалы из открытых источников - сайтов "Бессмертный полк", "Память народа".



