"Два призвания – одно сердце!"
автор Бологова Ольга Вячеславовна
г. Курган
Мама!
Главный человек в твоей жизни, который носит тебя под сердцем девять месяцев, а затем всю свою жизнь в сердце!
Далёкий военный и голодный 1942 год подарил нам нашу маму! В семье Варакосова Федора и Матрёны 1 июня родился 10 ребенок - дочь Ирина! Бабушка Матрёна трудилась в колхозе, не было декретных дней и отпусков. Рожать пришлось в поле, самостоятельно. Завернула бабушка нашу маму в нижнюю юбку и принесла домой.
Водились с Ириной старшие братья Василий и Павел. Мальчишки быстро повесили к потолку зыбку, положили в нее малышку Иру, вместо соски - отруби в тряпочке. А игрушки заменяли тюрючки от ниток. Все по деревенски, по - простому, но с душой! Война, голод, болезни косили людей. А наша кровиночка выжила, благодаря бабушке Матрёне и братьям!
Детство мамы было голодным, босоногим, но счастливым, как у каждого человека. Отец Федор вернулся с фронта инвалидом в 1946 году, работы не давали в колхозе. А кормить семью нужно. Дед Федя устроился в ондатровое хозяйство на озеро Арлагуль, жил там в избушке. Большая ответственность лежала на нем. Выживать семье Варакосовых помогал труд, дедушка Федор всех детей приучал трудиться с измалетсва. Основным питанием была рыба, утки с озера, домашнее хозяйство. Трудились на колхозных полях, бегали летом за ягодами. Самым проворным в сборе ягод был местный парнишка, Курочкин Саша. Он знал ягодные полянки, себе наберёт и девчатам поможет. Варенье из лесной клубники было основное лакомство для детей, а ещё паренки из моркови. Впервые досыта наелись хлеба в 1951 году!
Учились в школе в селе Арлагуль, ходили пешком 5 км в одну дорогу. Не было подвоза, горячего питания, как сейчас в наши годы. До самого снега мама ходила босиком, а потом подшитые валенки, фуфайка, платок и рукавицы, рюкзак с книжками из брезента. В кармане вареная в мундире картошка на обед. С теплотой вспоминает мама учителя из блокадного Ленинграда, чуткий и интересный педагог! Ее рассказы и интересные факты из биографии писателей и поэтов занимали мысли детей. Вероятно, этот момент и повлиял на будущий выбор профессии нашей мамы. Знания учителя давали прочные!
Педагогов уважали и побаивались.
Зимы раньше были холодные и снежные. Был при школе интернат, но не всем хватало мест. И родители поселили маму на квартиру к техничке Ульяне в селе Арлагуль. До 7 утра нужно было натопить 8 печей в школе. Ребенком мама помогала носить тётке Ульяне с вечера дрова в школу, старалась хоть как то помочь. 8 и 9 класс мама заканчивала в Магнитогорске, жила у родной сестры бабушки Матрёны, Пелагеи Максимовны. Школа в Магните богатая, много возможностей и хороших учителей. Мама ходила на секции, играла в волейбол, выучилась тренькать на гитаре. А летом трудилась на оросительных каналах в полях с картофелем и свеклой. Но родные места всегда оставались в сердце. С особым чувством мама вспоминает свое родное село Высоково.
Три улицы на селе: Пузыри, Пеган, Заозёрная. Магазин Евланова в богатом доме. Как Евланов Федор выдал свою единственную дочь Маряну за работника Алексея Коренева. В первую мировую Алексей попал в плен и был угнан во Францию. Но вернулся в Россию и нашел свою жену. Купил дом в посёлке Лебяжье, именно у них жила наша мама, когда заканчивала 10 класс в Лебяжьевской средней школе.
Все детство и юность связано у мамы с Высоково! Озеро, клуб, вечерки, кино... Вечером из Красной Горки приходили ребята, Филиппов Саша приводил своего слепого брата, который отменно играл на гармошке. Танцевали до первых петухов, а утром на работу. Никто не отлынивал. Труд был в цене и почете!
После десятилетки у мамы поступить не было возможности в институт.
Не было у семьи лишних денег. Мама пошла, трудиться дояркой в колхоз. Работа тяжёлая, холодная, на ветру. Отработала почти год и тяжело заболела. Благодаря фельдшеру Зое Захаровне Русановой, маму подняли на ноги. И перевели из доярок в почтальоны.
И вот, наконец, то накоплены деньги на одежду и обувь, скромную, но свою!
Варакосова Ирина Фёдоровна - студентка Курганского педагогического института!
Учились с радостью, все в одинаковых условиях, одна кофточка, юбка, туфли и пальтишко, но бегали в кино, на танцы. Жили в общежитии, ели пирожки с капустой, каши, ливерную колбасу, но жили дружно и весело!
После института мама попала по распределению в село Частоозерье в среднюю школу.
Отработала там год учителем русского языка, литературы и истории. Вышла замуж и переехала с семьёй в Лебяжье. Родилась первая дочь и маму потянуло на родные места.
Вернулась в Красную Горку учителем, а затем директором школы Красногорской восьмилетней школы.
В 1975 году родилась я, но маму не помню. Жила и воспитывалась с дедушкой и бабушкой в Красной Горке, затем в Щетниково и Арлагуле. Мама всегда на работе!
В 1976 году открыли Прилогинскую восьмилетнюю школу, забот и хлопот прибавилось у мамы. Закупали оборудование и пособия в Кургане, доставляли их в школу на машине.
Именно мама открывала Прилогинскую школу и была первым директором!
Больше 35 лет отдала Ирина Федоровна педагогической работе, практически все молодое население 70, 80 и 90 годов сел Прилогино и Красная Горка, Юдино училось у мамы русскому языку, литературе и истории!
Гордится мамочка своим учениками, много уважаемых и заслуженных людей вышли из стен нашей школы. Любит тех, кто прилежно учился, и тех, кто был забиякой. Обожала свои предметы, отдавалась работе с душой. Несколько лет работала директором вечерней школы, много ребят получили из ее рук путевку в жизнь.
Годы стремительно летят .... Учительская беспокойная работа, личное хозяйство, забота о престарелых родителях, все это занимало много времени в жизни мамы.
Сейчас уже немного подводит зрение и слух мамочку, но она все прекрасно помнит, с удовольствием рассказывает мне истории из детства и юности.
Передает приветы коллегам и ученикам. А ещё просит посмотреть «картинки», так она называет фотографии в моем телефоне. Радуется успехам своих учеников!
1 июня мама встретила свой 83 день рождения, рядом с ней три дочери и трое внуков. Марина и Наталья трудятся на финансовом поле частных предпринимателей, ну а мой выбор, как у мамы. Сейчас и у меня стаж педагогической работы более 30 лет. Мама может нами гордиться, спасибо за подаренную жизнь и воспитание!
Мама – наш учитель, учила нас троих в школе и в жизни. Её призвание быть учителем не заканчивается за порогом школы. Она живёт этой ролью до сих пор, где главные и любимые ученики мы – дочери и внуки!
Поздравляем маму с профессиональным праздником - днём Учителя! От всей души мы желаем ей крепкого здоровья и долгих лет жизни!


