https://nashi-predki.ru/mw/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0,_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8&feed=atom&action=historyСамодуровка, село Поворинского района Воронежской области - История изменений2024-03-28T09:47:02ZИстория изменений этой страницы в викиMediaWiki 1.20.2https://nashi-predki.ru/mw/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0,_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8&diff=183657&oldid=prevAdministrator в 11:34, 25 декабря 20222022-12-25T11:34:59Z<p></p>
<table class='diff diff-contentalign-left'>
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<col class='diff-marker' />
<col class='diff-content' />
<tr style='vertical-align: top;'>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black;">← Предыдущая</td>
<td colspan='2' style="background-color: white; color:black;">Версия 11:34, 25 декабря 2022</td>
</tr><tr><td colspan="2" class="diff-lineno">Строка 1:</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Строка 1:</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>[[Изображение:Новониколаевский Урюпинский Поворинский районы.jpg|thumb|1985 г. Фрагмент карты Новоноколаевского,  Урюпинского (часть) районов Волгоградской области, Поворинского района Воронежской области ]]</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>[[Изображение:Новониколаевский Урюпинский Поворинский районы.jpg|thumb|1985 г. Фрагмент карты Новоноколаевского,  Урюпинского (часть) районов Волгоградской области, Поворинского района Воронежской области ]]</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="background: #ffa; color:black; font-size: smaller;"><div>'''XIX век'''. Село было основано во второй половине XIX века солдатами из села Рождественское, закончившими военную службу и не пожелавшими оставаться в родном селе на постоянное жительство ввиду различных причин. Основной из них являлось то, что крестьянская реформа 1861 года не принесла местному населению желаемого заметного облегчения. Многим банально не хватало земли, чтобы прокормить постоянно растущие семьи, поэтому некоторые переехали жить на левый берег реки Свинцовка, образовав поселение, называемое местными, как Солдатские Выселки. Позже его прозвали Самодуровкой, вследствие того, что те, кто остался жить на обжитых местах, считали ушедших именно такими. В Село Самодуровка (Солдатские Выселки) насчитывалось:</div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div> </div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div>'''XIX век'''.  </div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div> </div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div>Село было основано во второй половине XIX века солдатами из села Рождественское, закончившими военную службу и не пожелавшими оставаться в родном селе на постоянное жительство ввиду различных причин. Основной из них являлось то, что крестьянская реформа 1861 года не принесла местному населению желаемого заметного облегчения. Многим банально не хватало земли, чтобы прокормить постоянно растущие семьи, поэтому некоторые переехали жить на левый берег реки Свинцовка, образовав поселение, называемое местными, как Солдатские Выселки. Позже его прозвали Самодуровкой, вследствие того, что те, кто остался жить на обжитых местах, считали ушедших именно такими. В Село Самодуровка (Солдатские Выселки) насчитывалось:</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>{| border="1"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>{| border="1"</div></td></tr>
<tr><td colspan="2" class="diff-lineno">Строка 46:</td>
<td colspan="2" class="diff-lineno">Строка 49:</td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>|}</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>|}</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>В 19 веке в селе была православная церковь (Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построена в 1905 г.).  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>В 19 веке в селе была православная церковь (Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построена в 1905 г.).  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="background: #ffa; color:black; font-size: smaller;"><div><del class="diffchange diffchange-inline">----</del></div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div> </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="background: #ffa; color:black; font-size: smaller;"><div>[[с.Самодуровка Поворинского района Воронежской области. <del class="diffchange diffchange-inline">Не вернулись из районов </del>военных конфликтов 19-<del class="diffchange diffchange-inline">21 </del>вв.|<del class="diffchange diffchange-inline">Не вернулись из районов </del>военных конфликтов 19-<del class="diffchange diffchange-inline">21 </del>вв<del class="diffchange diffchange-inline">. уроженцы села</del>]].<br></div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div> </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="background: #ffa; color:black; font-size: smaller;"><div><del class="diffchange diffchange-inline">----</del></div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline">'''XX век'''.</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div> </div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div> </div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div>[[с.Самодуровка Поворинского района Воронежской области. <ins class="diffchange diffchange-inline">Участники </ins>военных конфликтов 19-<ins class="diffchange diffchange-inline">20 </ins>вв.|<ins class="diffchange diffchange-inline">Участники </ins>военных конфликтов 19-<ins class="diffchange diffchange-inline">20 </ins>вв]].<br></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div> </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>[[с.Самодуровка Поворинского района Воронежской области. Репрессии|В первой половине 20 века подверглись репрессиям уроженцы села]].<br></div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>[[с.Самодуровка Поворинского района Воронежской области. Репрессии|В первой половине 20 века подверглись репрессиям уроженцы села]].<br></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="background: #ffa; color:black; font-size: smaller;"><div><del class="diffchange diffchange-inline">----</del></div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div> </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>[[с.Самодуровка Поворинского района Воронежской области. Не вернулись с фронтов ВОв|С фронтов ВОв не вернулись уроженцы села]].<br>  </div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>[[с.Самодуровка Поворинского района Воронежской области. Не вернулись с фронтов ВОв|С фронтов ВОв не вернулись уроженцы села]].<br>  </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'>−</td><td style="background: #ffa; color:black; font-size: smaller;"><div><del class="diffchange diffchange-inline">----</del></div></td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div> </div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins class="diffchange diffchange-inline">[[с.Самодуровка Поворинского района Воронежской области. Участники ВОв.|Участники ВОв]].</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div> </div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>'''Источники:'''</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>'''Источники:'''</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>*"Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск I. Губернии центральной земледельческой области" СанктПетербург, 1880 г., стр. п.</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>*"Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск I. Губернии центральной земледельческой области" СанктПетербург, 1880 г., стр. п.</div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">*'''''Переписи, Ландратские книги и Ревизские сказки'''''.</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1710 г., Перепись.</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1716 г., Перепись.</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1719-1727 гг., 1 ревизия.</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1743-1747 гг., 2 ревизия.</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1762-1764 гг., 3 ревизия.</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1781-1783 гг., 4 ревизия. </ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1794-1796 г., 5 ревизия,  </ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1811 г., 6 ревизия.</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1815 г., 7 ревизия </ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1833 г., 8 ревизия,  </ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1850 г., 9 ревизия. </ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**1857 г., 10 ревизия.</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">*'''''Метрические книги''''':</ins></div></td></tr>
<tr><td colspan="2"> </td><td class='diff-marker'>+</td><td style="background: #cfc; color:black; font-size: smaller;"><div><ins style="color: red; font-weight: bold; text-decoration: none;">**</ins></div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>*[http://36on.ru/dictionaries/vrn/389 сайт "36on.ru"]</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>*[http://36on.ru/dictionaries/vrn/389 сайт "36on.ru"]</div></td></tr>
<tr><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>*ЦАМО, "Memorial. Документы о погибших воинов"</div></td><td class='diff-marker'> </td><td style="background: #eee; color:black; font-size: smaller;"><div>*ЦАМО, "Memorial. Документы о погибших воинов"</div></td></tr>
</table>Administratorhttps://nashi-predki.ru/mw/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0,_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8&diff=74323&oldid=prevAdministrator в 18:59, 28 декабря 20142014-12-28T18:59:48Z<p></p>
<p><b>Новая страница</b></p><div>[[Изображение:Новониколаевский Урюпинский Поворинский районы.jpg|thumb|1985 г. Фрагмент карты Новоноколаевского, Урюпинского (часть) районов Волгоградской области, Поворинского района Воронежской области ]]<br />
<br />
'''XIX век'''. Село было основано во второй половине XIX века солдатами из села Рождественское, закончившими военную службу и не пожелавшими оставаться в родном селе на постоянное жительство ввиду различных причин. Основной из них являлось то, что крестьянская реформа 1861 года не принесла местному населению желаемого заметного облегчения. Многим банально не хватало земли, чтобы прокормить постоянно растущие семьи, поэтому некоторые переехали жить на левый берег реки Свинцовка, образовав поселение, называемое местными, как Солдатские Выселки. Позже его прозвали Самодуровкой, вследствие того, что те, кто остался жить на обжитых местах, считали ушедших именно такими. В Село Самодуровка (Солдатские Выселки) насчитывалось:<br />
<br />
{| border="1"<br />
|-<br />
| <br />
| <br />
|<br />
| <br />
|<br />
| <br />
| <br />
|-<br />
| дворов <br />
| <br />
| <br />
| <br />
| <br />
| <br />
| <br />
|-<br />
| всего жителей <br />
| <br />
| <br />
| <br />
| <br />
| <br />
| <br />
|-<br />
| л.м.п. <br />
|<br />
| <br />
| <br />
| <br />
| <br />
| <br />
|-<br />
| л.ж.п. <br />
| <br />
| <br />
| <br />
| <br />
| <br />
| <br />
|}<br />
В 19 веке в селе была православная церковь (Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, построена в 1905 г.). <br />
----<br />
[[с.Самодуровка Поворинского района Воронежской области. Не вернулись из районов военных конфликтов 19-21 вв.|Не вернулись из районов военных конфликтов 19-21 вв. уроженцы села]].<br><br />
----<br />
[[с.Самодуровка Поворинского района Воронежской области. Репрессии|В первой половине 20 века подверглись репрессиям уроженцы села]].<br><br />
----<br />
[[с.Самодуровка Поворинского района Воронежской области. Не вернулись с фронтов ВОв|С фронтов ВОв не вернулись уроженцы села]].<br> <br />
----<br />
<br />
'''Источники:'''<br />
*"Волости и важнейшие селения Европейской России. Выпуск I. Губернии центральной земледельческой области" СанктПетербург, 1880 г., стр. п.<br />
*[http://36on.ru/dictionaries/vrn/389 сайт "36on.ru"]<br />
*ЦАМО, "Memorial. Документы о погибших воинов"<br />
[[Категория: Рожественская волость Новохоперского уезда Воронежской губернии]]<br />
[[Категория: 2 стан Новохоперского уезда Воронежской губернии]]<br />
[[Категория: Новохоперский уезд Воронежской губернии]]<br />
[[Категория: Воронежская губерния]]<br />
[[Категория: Поворинский район Воронежской области]]<br />
[[Категория: Воронежская область]]<br />
[[Категория: Бросалин]]<br />
[[Категория: Быков]]<br />
[[Категория: Войнов]]<br />
[[Категория: Востриков]]<br />
[[Категория: Гомазов]]<br />
[[Категория: Гомзь]]<br />
[[Категория: Горемыкин]]<br />
[[Категория: Дубовский]]<br />
[[Категория: Ешков]]<br />
[[Категория: Жариков]]<br />
[[Категория: Зелепухин]]<br />
[[Категория: Зенкин]]<br />
[[Категория: Иванов]]<br />
[[Категория: Игнатов]]<br />
[[Категория: Козлов]]<br />
[[Категория: Колготин]]<br />
[[Категория: Колчев]]<br />
[[Категория: Критин]]<br />
[[Категория: Кудрявцев]]<br />
[[Категория: Кудряшов]]<br />
[[Категория: Лавров]]<br />
[[Категория: Ложкин]]<br />
[[Категория: Луткин]]<br />
[[Категория: Лутков]]<br />
[[Категория: Максин]]<br />
[[Категория: Малахов]]<br />
[[Категория: Мальков]]<br />
[[Категория: Мокроусов]]<br />
[[Категория: Мордасов]]<br />
[[Категория: Назаров]]<br />
[[Категория: Нехочин]]<br />
[[Категория: Овсянкин]]<br />
[[Категория: Проскуряков]]<br />
[[Категория: Фадеев]]<br />
[[Категория: Черновский]]<br />
[[Категория: Шапкин]]<br />
[[Категория: Шебордаев]]<br />
[[Категория: Шмыглевский]]</div>Administrator