"Герб графа Федора Денисова, генерала-от-кавалерии"

Материал из Наши Предки
Перейти к: навигация, поиск

Герб графов Денисовых

Герб графов Денисовых внесен в Часть 5 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, стр. 15

Герб пожалован Федору Денисову, генералу-от-кавалерии

Изображение герба из Высочайше утвержденного акта (диплома или официального гербовника) в настоящее время недоступно для публикации.

Описание герба (блазон):

Щит разделен на четыре части, в первой и четвертой частях в золотом поле Российский Императорский орел, до половины в нижней части, во второй и третьей частях в червленом поле изображено в верхней Всемилостивейше пожалованное ему Нашему любезновернопроданному за мужественную и верную службу две крестообразно положенных сабли, и на них перо, украшенное алмазами, в нижней стоящая на лафете пушка и опрокинутое на нее белое с золотою луною знамя, каковых он храбростью своею на сражениях с неприятелями Империи Нашей великое множество в разные времена у них взял. Середина щита покрыта крестом Иоанна Иерусалимского, распространяющимся на все четыре поля, а в середине оного вензелево Наше Имя. На щите положена принадлежащая графам корона, а над оною поставлены три шлема, над средним из них два распростертых орлиные крыла, на правом алмазное перо, каковое изображено в щите, а над левым рука в латах, держащая меч. Щитодержатели: на правой стороне казак в полном вооружении, держащий правою рукою пику, а на левой лев, обращенный головою назад, под щитом надпись: "Службою и храбростью".

Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по результатам переработки материалов И.В.Борисова.

Дата пожалования: 5.4.1801

Комментарии и дополнительные сведения:

Федор Петрович Денисов, 1738-1803, генерал-от-кавалерии, Именным Высочайшим Указом от 4.4.1799 возведен, с нисходящим его потомством, в графское Российской Империи достоинство.

Диплом Императора Павла I на графское достоинство по указу от 4.4.1799 не был подписан.

Высочайше утвержден Императором Александром I 5.4.1801 (ДС, том V, стр.15)

• Подлинник утрачен (?)

• Отпуск: РГИА, ф.1411, оп.1, д. 70

• Копия: РГАДА, ф.286, оп.2, д.71

Дело Герольдмейстерской конторы: По двум Именным Указам о пожаловании генералу-от-кавалерии Денисова и вице-канцлера Кочубея в графское Российской Империи достоинства, 1799 (РГАДА, ф.286, оп.2, д.71, стр.13 (кн.71, д.3))